No menu items!
Четверг, 18 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиКак сэкономить на электроэнергии?

Как сэкономить на электроэнергии?

С 1 января 2021 года отменен льготный тариф на электроэнергию. Ранее первые 100 кВт потребители оплачивали по 90 коп/кВт*ч, а остальные килловаты — по 1,68 грн/кВт*ч. С января этого года действует один тариф на весь объем потребленной электроэнергии — 1,68 грн/кВт*ч. Таким образом пришло время подумать о том, как сэкономить на электроэнергии. 1. Используйте в […]

С 1 января 2021 года отменен льготный тариф на электроэнергию. Ранее первые 100 кВт потребители оплачивали по 90 коп/кВт*ч, а остальные килловаты — по 1,68 грн/кВт*ч. С января этого года действует один тариф на весь объем потребленной электроэнергии — 1,68 грн/кВт*ч. Таким образом пришло время подумать о том, как сэкономить на электроэнергии.

1. Используйте в доме энергосберегающие лампы. Стоимость таких ламп, как правило, дороже обычных ламп накаливания, но их срок службы в 5-8 раз выше, чем обычных ламп накаливания. По словам экспертов, затраты на приобретение энергосберегающих ламп окупятся менее чем за год.

2. Эксплуатируйте холодильник правильно. Не рекомендуется его устанавливать возле газовой плиты, отопительных приборов или в место, куда попадают прямые солнечные лучи. Имейте в виду, что если в кухне температура воздуха будет достигать +30 ℃, то холодильник будет потреблять в два раза больше электроэнергии. Лучше всего если температура в помещении, где находится холодильник, не превышает +18-20 ℃. Также важно поддерживать в камере холодильника оптимальную температуру: + 6 .. + 7 °C, в морозильной камере: -18 °C. Чем ниже температура в камере, тем больше холодильник будет использовать электроэнергии для ее поддержания.

3. Правильно пользуйтесь электроплитой. Для приготовления еды рекомендуется использовать посуду с ровным дном и с таким же диаметром или немного большим чем «блин» электроплиты. Это поможет сэкономить 8-10% электроэнергии. Также не стоит забывать, что электроконфорка продолжает греть еще некоторое время после выключения. Именно поэтому, к примеру, зажарку лучше доготавливать уже при выключенной плите.

4. Стиральную машину-автомат лучше использовать в режиме полной загрузки. При неполной загрузке перерасход электроэнергии составит 10-15%.

5. Не переполняйте мешок пылесоса лишним мусором. Имейте в виду, что на треть заполненный мешок для сбора пыли увеличивает на 40% расход электроэнергии.

6. Пользуясь электрочайником, кипятите ровно столько воды, сколько вам нужно на данный момент. Также своевременно удаляйте из чайника накипь. Чем больше накипи, тем дольше электрочайник нагревает воду и, соответственно, использует больше электроэнергии.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине