No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяЗдоровьеВ каких случаях не нужно называть фармацевту 4-значный код подтверждения е-рецепта?

В каких случаях не нужно называть фармацевту 4-значный код подтверждения е-рецепта?

Чтобы приобрести в аптеке препарат по программе «Доступные лекарства», обязательно нужно иметь при себе электронный рецепт, выписанный семейным врачом. Больше никаких документов, удостоверяющих личность, предоставлять не нужно.

Чтобы получить «Доступные лекарства», нужно сообщить провизору 16-значный номер рецепта любым доступным способом (продиктовать, предоставить распечатанную информационную памятку или записку с выписанным на нее номером рецепта).

Далее фармацевт предлагает пациенту имеющиеся лекарственные средства на выбор. Как правило, сначала называются платные, а потом те препараты, которые отпускаются пациенту с небольшой доплатой.

Далее пациент должен:

  • решить есть ли среди перечисленных препаратов тот, который он хочет получить;
  • выяснить есть ли в аптеке нужное ему количество препарата;
  • будет ли доплата за лекарство и в каком размере.

Если хотя бы на один или несколько вопросов приведенных выше пациент отвечает «нет», то он не должен называть или показывать фармацевту 4-значный код подтверждения заказа.

В случае же, если пациента все устраивает, то он должен назвать сотруднику аптеки код подтверждения. Далее, если необходимо, осуществить доплату, а фармацевт в свою очередь должен поставить на рецепт электронную подпись. Это будет означать, что рецепт погашен, т.е. отоварен. После всех этих манипуляций пациент получает свое лекарство.

Источник НСЗУ для пацієнтів

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине