No menu items!
Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеКак правильно пить воду в жару?

Как правильно пить воду в жару?

Все мы ждем лета с большим нетерпением. Но с его приходом мы получаем не только положительные эмоции. Летом наш организм переживает также сильный стресс из-за жары. Поэтому для каждого из нас важно поддержать наш организм и помочь ему справиться с перенапряжением. В первую очередь нужно наладить питьевой режим и пересмотреть правила питания. В жару ни […]

Все мы ждем лета с большим нетерпением. Но с его приходом мы получаем не только положительные эмоции. Летом наш организм переживает также сильный стресс из-за жары. Поэтому для каждого из нас важно поддержать наш организм и помочь ему справиться с перенапряжением. В первую очередь нужно наладить питьевой режим и пересмотреть правила питания.

  1. В жару ни в коем случае нельзя терпеть жажду. Оптимальный вариант пить по 100-200 мл воды каждые 40-50 минут. Индивидуальную норму потребления жидкости в сутки можно рассчитать очень просто: 30 мл воды на 1 кг массы тела. Существует мнение, что любой напиток способен поддержать водный баланс, но это не так. К примеру, кофеиносодержащие напитки оказывают слабительный эффект, а значит, организм обезвоживается еще больше, а газированная сладкая вода не способна наполнить организм необходимым количеством влаги. Лучше всего пить простую воду или воду с лимоном и мятой, разнообразные натуральные лимонады, зеленый чай, компоты из свежих ягод и фруктов.
  2. Не следует употреблять напитки холодными. Лучше, чтобы они были комнатной температуры или даже чуть подогретые.
  3. Рекомендуется в зной также употреблять жидкий йогурт и кефир. Они отлично утоляют жажду и препятствуют обезвоживанию организма.
  4. Нельзя утолять жажду пивом или другими алкогольными напитками. Они не только не утоляют жажду, но еще и обезвоживают наш организм.

Источник Kyiv City Public Health Center

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине