No menu items!
Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяДачаНа одном гектаре амаранта можно заработать до 100 тысяч гривен

На одном гектаре амаранта можно заработать до 100 тысяч гривен

В Украине идеальными для выращивания амаранта считаются почвы Днепропетровской, Кировоградской, Черкасской и Винницкой областей. Об этом рассказал председатель Ассоциации производителей амаранта и амарантовой продукции Александр Дуда. При выборе региона для выращивания амаранта специалист также советует обратить внимание на выбор сорта культуры. Отечественная селекция представлена такими сортами, как – Харьковский 1, Студенческий, Ультра, Лера и другие. […]

В Украине идеальными для выращивания амаранта считаются почвы Днепропетровской, Кировоградской, Черкасской и Винницкой областей. Об этом рассказал председатель Ассоциации производителей амаранта и амарантовой продукции Александр Дуда.

При выборе региона для выращивания амаранта специалист также советует обратить внимание на выбор сорта культуры. Отечественная селекция представлена такими сортами, как – Харьковский 1, Студенческий, Ультра, Лера и другие. Новичкам Александр Дуда рекомендует начинать с сорта Лера.

— Сейчас в Украине также представлено не более 5% иностранных сортов амаранта. Есть неплохие сорта российской селекции, а также гибридов американской селекции, но в Украине присутствуют 19 отечественных гибридов, которые пользуются спросом у аграриев, — отметил председатель Ассоциации производителей амаранта и амарантовой продукции.

По словам Александра Дуды, пока амарантом в Украине засеяно около тысячи гектаров, однако посевная кампания продолжается, поэтому общая площадь сева ожидается на уровне 2 тыс. га.

С одного гектара можно собрать 2-4 тонны зерна, стоимость которого колеблется в пределах 20-25 тыс. грн за тонну.

Источник kurkul.com

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине