No menu items!
Вторник, 16 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеКакие симптомы помогут распознать тромбоз?

Какие симптомы помогут распознать тромбоз?

Чтобы остановить кровотечение, у нашего организма запрограммирована защитная реакция — он образовывает тромбы. Эти кровяные сгустки (тромбы) служат в качестве так называемых заплаток, которые покрывают поврежденные участки, таким образом, защищая нас от кровопотери. В то время как, с одной стороны, тромбы защищают наш организм от кровопотерь, с другой — они могут спровоцировать тяжелые заболевания, связанные […]

Чтобы остановить кровотечение, у нашего организма запрограммирована защитная реакция — он образовывает тромбы. Эти кровяные сгустки (тромбы) служат в качестве так называемых заплаток, которые покрывают поврежденные участки, таким образом, защищая нас от кровопотери.

В то время как, с одной стороны, тромбы защищают наш организм от кровопотерь, с другой — они могут спровоцировать тяжелые заболевания, связанные с нарушением кровотока. К таким заболеваниям относятся инфаркт, инсульт, ишемические повреждения органов брюшной полости и даже гангрена.

Тромб длительное время может никак себя не проявлять, но, оторвавшись, может закупорить легочную артерию, что в свою очередь приведет к мгновенной смерти.

Какие симптомы помогут выявить тромбоз?

Если вы заподозрите у себя один из перечисленных симптомов, обязательно обратитесь за квалифицированной медицинской помощью и не занимайтесь самолечением:

  1. О появлении тромба проинформирует заметный отек, который будет наблюдаться только на одной руке или ноге.
  2. Еще один признак тромбоза — боль в отечной конечности. При этом боль появляется, как правило, когда человек находится в состоянии покоя и проходит, когда человек начинает двигаться.
  3. Также следует насторожиться, если на коже без ведомых причин появились красные полосы или участки с измененным цветом. Не стоит игнорировать, если на ощупь измененная область кажется теплее, чем остальные, и в ней ощущается покалывание.

Источник www.7mednews.ru

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине