Ключевые тезисы:
- Банкнота номиналом 2000 грн поступит в обращение 4 сентября 2026 года.
- На новой купюре будет изображен Василий Стус, а дата выпуска связана с важными событиями его жизни.
- Потребность в новом номинале объясняют ростом зарплат и цен, а также увеличением объема наличности в Украине до более чем 970 млрд грн.
Уже осенью украинцы смогут увидеть в обращении новую банкноту самого высокого номинала. Национальный банк Украины планирует выпустить купюру номиналом 2000 гривен.
На банкноте будет изображен портрет Василия Стуса — украинского поэта-шестидесятника и борца за независимость Украины в XX веке.
Рассказываем, когда можно будет расплачиваться новыми банкнотами, со ссылкой на материал РБК-Украина.
Ранее мы сообщали, как получить выплату ко Дню Независимости.
Когда новая купюра номиналом 2000 грн появится в обращении?
Дата появления новой банкноты имеет символическое значение. 4 сентября 1965 года во время премьеры фильма «Тени забытых предков» в киевском кинотеатре «Украина» Василий Стус вместе с Вячеславом Чорноволом и Иваном Дзюбой открыто выступили против политических репрессий в отношении украинской интеллигенции.
Еще одна важная дата связана непосредственно с судьбой поэта. 4 сентября 1985 года Василий Стус скончался в заключении в лагере «Пермь-36».
Зачем понадобилась купюра номиналом 2000 гривен?
Появление нового номинала объясняют изменениями в украинской экономике. Банкноту номиналом 1000 грн ввели в обращение еще в 2019 году. За почти семь лет заметно выросли доходы населения, цены и объем наличности в экономике.
Среднемесячная зарплата за этот период выросла в три раза, а инфляция — в два раза.
Если в 2019 году для выплаты зарплаты хватало 10 банкнот по 1000 грн, то в 2026 году для той же операции потребуется уже более 30 таких купюр.
Изменился и общий объем наличности. В 2019 году он составлял почти 390 млрд грн, а по состоянию на 1 июля 2026 года превысил 970 млрд грн.
Изменилась и структура банкнот. Купюры номиналом 1000 грн уже составляют более 55 % от общей суммы банкнот в обращении. Как отмечается, такая доля свидетельствует о потребности в номинале более высокого уровня.
Что изменится с появлением новой банкноты?
Для государства более высокий номинал означает меньшие расходы на изготовление, транспортировку, инкассацию, обработку и хранение наличных денег. Банки получат возможность снизить операционную нагрузку на кассы. Для магазинов и других предприятий расчеты наличными станут проще и быстрее.
Главное преимущество для граждан — удобство хранения и использования крупных сумм наличных.
Украинские банки начнут выдавать новые банкноты клиентам с 4 сентября 2026 года.
Читайте также:











