No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеКак правильно дезинфицировать маску N95?

Как правильно дезинфицировать маску N95?

Респираторные маски N95 можно использовать повторно при условии их правильной дезинфекции. Доктор медицинских наук из США Питер Цай рассказал, как правильно проводить дезинфекцию. Первый способ. Доктор рекомендует оставить респиратор на открытом воздухе в сухую погоду на 3-4 дня. Для жизнедеятельности вирусу необходима определенная среда, если высушить маску на свежем воздухе, у вируса не будет шансов […]

Респираторные маски N95 можно использовать повторно при условии их правильной дезинфекции. Доктор медицинских наук из США Питер Цай рассказал, как правильно проводить дезинфекцию.

Первый способ. Доктор рекомендует оставить респиратор на открытом воздухе в сухую погоду на 3-4 дня. Для жизнедеятельности вирусу необходима определенная среда, если высушить маску на свежем воздухе, у вируса не будет шансов выжить. При этом не рекомендуется сушить маски под открытыми солнечными лучами. Дело в том, что ультрафиолет способен разрушить один из слоев маски — полипропилен. В результате чего маска может потерять свои защитные свойства и эффективность.

Второй способ. Респираторные маски можно простерилизовать в духовке. Для этого маску нужно подвесить в духовке так, чтобы она не прикасалась к металлическим поверхностям и прогреть маску при температуре не ниже 65 °C в течение. Коронавирус погибает при получасовой температуре 65°C и выше.

Источник news.liga.net

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине