No menu items!
Вторник, 23 апреля, 2024
ГлавнаяДеньгиВ Украине появится новая монета

В Украине появится новая монета

С 3 июня планируется ввести в обращение монету номиналом 10 гривен. Об этом рассказали в пресс-службе Нацбанка. — Это — часть комплексного решения по оптимизации и обновления банкнотно-монетного ряда гривны, продолжается с 2014 года и имеет целью обеспечить в Украине надежные и защищенные от подделок банкноты, удобство наличных расчетов и экономию средств для государства. Введение […]

С 3 июня планируется ввести в обращение монету номиналом 10 гривен. Об этом рассказали в пресс-службе Нацбанка.

— Это — часть комплексного решения по оптимизации и обновления банкнотно-монетного ряда гривны, продолжается с 2014 года и имеет целью обеспечить в Украине надежные и защищенные от подделок банкноты, удобство наличных расчетов и экономию средств для государства. Введение в оборот новых оборотных монет номиналом 10 гривен завершит этот процесс, — сказано в сообщении Нацбанка.

Благодаря проделанной работе номинальный ряд гривны сократится до оптимального размера — 12 номиналов. Всего в нем останется 6 номиналов монет (10 и 50 копеек, 1, 2, 5 и 10 гривен) и 6 номиналов банкнот (20, 50, 100, 200 , 500 и 1000 гривен).

— С учетом срока службы монет замена банкнот низких номиналов на соответствующие номиналы монет позволит государству сэкономить около 1 млрд гривен, — рассказали в Нацбанке.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине