Ключевые тезисы:
Раньше мы рассказывали, что Чехия «закручивает гайки»: за что украинцев будут массово лишать выплат.
По словам Людмилы Русиной, все больше работодателей предлагают украинцам именно минимальные ставки — даже если речь идет о квалифицированных специалистах.
«Украинцы в Германии работают на минималку. И чем больше наших земляков устраивается здесь на работу, тем чаще слышны такие суммы. Ну или на 300-400 евро больше», – рассказывает женщина.
Она добавляет, что речь идет не только о физическом труде или сезонных вакансиях. Зачастую это касается бухгалтеров, инженеров или маркетологов.
Украинка обращает внимание, что некоторые компании намеренно приглашают иностранцев на собеседования, рассчитывая получить опытных работников за меньшие деньги. Впрочем, в отдельных случаях низкие зарплаты – это не попытка сэкономить именно на украинцах, а особенность местного рынка труда.
Людмила Русина говорит, что истории о хороших заработках в Германии следует оценивать вместе с нагрузкой и условиями работы. К примеру, водители и дальнобойщики могут получать относительно неплохие деньги, но фактически они работают на истощение.
«Или работа в три смены, и она тоже часто на минималку. Так что Германия, как сказала моя учительница на интеграционных курсах, не рай”, — замечает украинка.
В то же время, она напоминает об огромной разнице между минимальными зарплатами в Украине и Германии.
«Минимальная зарплата брутто здесь составляет около 2400 евро, а в Украине 8600 гривен или 165 евро, и нормально прожить на такие средства в Германии вполне реально», — подитоживает Людмила Русина.
Читайте также:
Последние дни мая и первый день лета принесут украинцам необычно холодную погоду. Синоптики прогнозируют температуру…
В июне вступают в силу важные изменения, которые окажут влияние на миллионы украинцев. Части граждан…
Иногда кожа начинает шелушиться после солнца, ветра или контакта с хлорированной водой. В таких случаях…
Юрист пенсионеров Михаил Вулах объяснил, какие ошибки чаще всего находят в пенсионных делах украинцев. Из-за…
В Пенсионном фонде Украины пояснили, будут ли выплачивать пенсии людям, которые выбрали Румынию своим новым…
Первый месяц лета очень важен для ухода за садом и огородом. В июне традиционно высаживают…