Ключевые тезисы:
- В Украине предлагают отменить налог на недвижимость для участников боевых действий за так называемые «лишние квадратные метры».
- Авторы петиции призывают распространить льготу не только на военных со статусом УБД, но и на семьи погибших, пленных, раненых и пропавших без вести защитников.
Участникам боевых действий предлагают отменить налог на недвижимость за «лишние квадратные метры».
Соответствующую петицию о дополнительных льготах для УБД №41/009885-26еп зарегистрировали на сайте Кабинета Министров Украины.
Ранее мы рассказывали, какую пенсию лучше оформить УБД.
«Позорно и неуместно требовать уплаты таких налогов от владельцев недвижимости, которыми являются военнослужащие со статусом участника боевых действий. Наши воины-защитники каждый день рискуют своей жизнью и здоровьем ради защиты и развития нашего государства! Просим Президента Украины, Верховную Раду Украины, Кабинет Министров Украины рассмотреть вопрос и утвердить льготы, отменив налогообложение “за лишние квадратные метры” недвижимости владельцев и совладельцев из числа ВСУ, имеющих статус участника боевых действий, мобилизованных с 2014 года различных категорий (действующих, погибших, находящихся в плену, пропавших без вести, раненых), а также распространить такое право на членов их семей», — говорится в тексте петиции.
Сколько нужно платить за «лишние квадраты»
Налог на недвижимость нужно платить только за «лишние» квадратные метры, то есть за разницу между нормой и фактической площадью жилья. Сейчас в Украине установлены такие нормы для жилья:
- для квартир (независимо от количества) — 60 квадратных метров;
- для домов — 120 квадратных метров;
- если есть дом и квартира — 180 квадратных метров.
Читайте также:










