No menu items!
Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиСпасатели рассказали, что делать если обнаружили опасный предмет

Спасатели рассказали, что делать если обнаружили опасный предмет

В последнее время часто встречаются случаи обнаружения гражданами подозрительных предметов, которые могут оказаться взрывными устройствами. Подобные предметы обнаруживают в транспорте, на лестничных площадках, около дверей квартир, в учреждениях и местах скопления людей. В Управлении по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения исполкома Полтавского горсовета рассказали, как могут выглядеть взрывные устройства, а также дали рекомендации […]

В последнее время часто встречаются случаи обнаружения гражданами подозрительных предметов, которые могут оказаться взрывными устройствами. Подобные предметы обнаруживают в транспорте, на лестничных площадках, около дверей квартир, в учреждениях и местах скопления людей. В Управлении по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения исполкома Полтавского горсовета рассказали, как могут выглядеть взрывные устройства, а также дали рекомендации относительно поведения при обнаружении таких устройств.

Признаки наличия взрывных устройств

Присутствие проводов, небольшой антенны, подозрительные звуки из обнаруженного предмета (тиканье часов, щелчки); наличие на найденном предмете источников питания (батареек, аккумуляторов); наличие растяжки из проволоки, шпагата, веревки; необычное размещение предмета; специфический, не свойственный для окружающей местности, запах.

Для камуфляжа взрывных устройств используются обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, свертки, коробки, игрушки и прочее.

Что делать при обнаружении подозрительного предмета?

  • Если обнаруженный предмет не должен, как вам кажется, находиться на месте, где вы его заметили, не оставляйте этот факт без внимания.
  • Если вы обнаружили утерянную вещь в общественном транспорте, спросите о ней людей, находящихся рядом с вами. Старайтесь установить или владельца, или того, кто мог ее оставить. Если хозяин не установлен, немедленно сообщите о находке водителю (машинисту) транспортного средства.
  • Если вы обнаружили подозрительный предмет в подъезде своего дома, опросите соседей, возможно, он принадлежит им. Если владельца не установлен — немедленно сообщите о находке в Службу Безопасности Украины или милицию.

Правила поведения

  • Не трогайте, не снимайте и не перемещайте находку;
  • Зафиксируйте время обнаружения находки; старайтесь сделать так, чтобы люди отошли как можно дальше от опасной находки;
  • Обязательно дождитесь прибытия оперативно-следственной группы;
  • Исключите использование мобильными телефонами, средствами радиосвязи, которые способны вызывать срабатывания радиопидривача;
  • После прибытия представителей правоохранительных органов — немедленно укажите место нахождения подозрительного предмета.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине