No menu items!
Вторник, 23 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиГде Правительство будет брать деньги на восстановление Донбасса

Где Правительство будет брать деньги на восстановление Донбасса

«Забирать деньги у Львова, Полтавы, Киева, Житомира, у пенсионеров Украины, у медиков, учителей и отправлять на восстановление территорий, не контролируются Украины, и которые будут разворованы российскими террористами, Правительство не будет», — заявил Премьер-министр Украина Арсений Яценюк на заседании правительства в среду, 17 сентября. Как сообщает Правительственный портал, Яценюк поручил Министерству финансов подготовить проект закона о […]

«Забирать деньги у Львова, Полтавы, Киева, Житомира, у пенсионеров Украины, у медиков, учителей и отправлять на восстановление территорий, не контролируются Украины, и которые будут разворованы российскими террористами, Правительство не будет», — заявил Премьер-министр Украина Арсений Яценюк на заседании правительства в среду, 17 сентября.

Как сообщает Правительственный портал, Яценюк поручил Министерству финансов подготовить проект закона о создании специального фонда для восстановления отдельных территорий Донецкой и Луганской областей за счет финансирования украинских олигархов, международной донорской помощи и средств госбюджета, если они будут получены из налогов с этих территорий.

Яценюк напомнил, что на территориях, контролируемых Украины, Правительство выплачивает все заработные платы, пенсии, социальные расходы: «Несмотря на то, что мы оттуда не получаем доходов — не платятся налоги. И ситуация ухудшается с каждым днем».
«Поэтому норма закона о том, что Правительство обязано финансировать восстановление тех территорий Донецкой и Луганской областей, которые контролируются российскими террористами, и не имеет права сокращать расходы на такое восстановление, даже если сокращаются расходы по другим регионам, мной понимается следующим образом. Я дал поручение Министерству финансов подготовить соответствующий проект закона о создании специального фонда восстановления отдельных территорий Донецкой и Луганской областей, который должен наполняться из пожертвований и финансирование от украинских олигархов, международной донорской помощи, — и у нас будет проведена соответствующая донорская конференция».

Арсений Яценюк подчеркнул, что Правительство сможет выделять на эти территории средства из государственного бюджета, если Украиной будет полностью восстановлен контроль «над всей территорией, предприятия начнут работать и платить налоги в центральный бюджет».

«Формула предложена очень четкая — скинулись и восстанавливайте. Все вместе. А не за счет уменьшения и сокращения расходов всей Украины. Честно и справедливо», — подчеркнул Глава Правительства.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине