No menu items!
Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеУченые нашли связь между плохой памятью и группой крови

Ученые нашли связь между плохой памятью и группой крови

Ученые из Америки считают, что появление нарушений памяти в возрасте старше 50 лет может быть связано с группой крови. Результаты исследования, опубликованные в журнале Neurology показали, что у людей, имеющих первую группу крови, снижен риск развития заболеваний. Ученые утверждают, что наличие сердечно-сосудистых заболеваний является фактором, провоцирующим возникновение проблем с памятью. Пациенты наблюдались врачами колледжа при […]

Ученые из Америки считают, что появление нарушений памяти в возрасте старше 50 лет может быть связано с группой крови.

Результаты исследования, опубликованные в журнале Neurology показали, что у людей, имеющих первую группу крови, снижен риск развития заболеваний.

Ученые утверждают, что наличие сердечно-сосудистых заболеваний является фактором, провоцирующим возникновение проблем с памятью. Пациенты наблюдались врачами колледжа при университете в штате Вермонт в течение 3,5 лет. Общее количество наблюдаемых составила более 30 тысяч человек. Исследовав результаты 495 пациентов с признаками нарушения памяти, ученые сравнили информацию с данными 587 человек без таких признаков.

У людей с группой крови AB риск появления когнитивных нарушений и проблем с памятью оказался на 82% выше, чем у участников наблюдения с другой группой крови. 

«Риск появления деменеции увеличивается при наличии повышенного уровня холестерина. До возникновения когнитивных нарушений может привести повышенное кровяное давление. Четвертая группа крови связана с развитием инсульта и других заболеваний коронарной группы», — утверждает Мэри Кушмен, одна из руководителей исследования.

Источник: euromd.com.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине