No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяНовостиОбнародован текст мирного договора для Донбасса

Обнародован текст мирного договора для Донбасса

В парламентской газете «Голос Украины» обнародован Минский протокол по результатам трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на востоке Украины, подписанный 5 сентября в Минске Документ включает 12 пунктов: Обеспечить немедленное двухстороннее прекращение применения оружия. Обеспечить мониторинг и верификацию со стороны ОБСЕ режима неприменения оружия. Провести децентрализацию власти, в том числе путем принятия закона Украины «О […]

В парламентской газете «Голос Украины» обнародован Минский протокол по результатам трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на востоке Украины, подписанный 5 сентября в Минске

Документ включает 12 пунктов:

  1. Обеспечить немедленное двухстороннее прекращение применения оружия.
  2. Обеспечить мониторинг и верификацию со стороны ОБСЕ режима неприменения оружия.
  3. Провести децентрализацию власти, в том числе путем принятия закона Украины «О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» (закон об особом статусе).
  4. Обеспечить постоянный мониторинг на украинско-российской государственной границе и верификацию со стороны ОБСЕ с созданием зоны безопасности в приграничных районах Украины и РФ.
  5. Неотложно освободить всех заложников и лиц, которых незаконно удерживают.
  6. Принять закон о недопущении преследования и наказания лиц в связи с событиями, которые имели место в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины.
  7. Продолжить инклюзивный общенациональный диалог.
  8. Принять меры по улучшению гуманитарной ситуации на Донбассе.
  9. Обеспечить проведение досрочных местных выборов в соответствии с законом Украины «О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» (закон об особом статусе).
  10. Вывести незаконные вооруженные формирования, военную технику, а также боевиков и наемников с территории Украины.
  11. Принять программу экономического возрождения Донбасса и восстановления жизнедеятельности региона.
  12. Предоставить гарантии личной безопасности для участников консультаций.

Напомним, документ подписали участники трехсторонней контактной группы: представитель председателя ОБСЕ по урегулированию ситуации в Украине Хайди Тальявини, второй президент Украины Леонид Кучма, посол Российской Федерации в Украине Михаил Зурабов.
ФОТО: vesti-ua.net

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине