Воскресенье, 28 апреля, 2024
ГлавнаяРазное«Я дома, среди своих»: как переживают войну пенсионеры

«Я дома, среди своих»: как переживают войну пенсионеры

Мы продолжаем рубрику «Как переживают войну пенсионеры». В ней мы рассказываем истории пожилых людей из разных уголков нашей страны о том, как они справляются с трудностями военного времени. И сегодня наша история - о пенсионерке из Донбасса Валентине Степаненко, которая сейчас живет в Киеве.

Работало только российское телевидение и радио

Сегодня Валентина Степаненко живет на съемной квартире в Киеве. И говорит: «Я дома, среди своих! И очень счастлива». Ее семья хлебнула горя с 2014 года, когда российские войска оккупировали Донецк.

Семья Степаненко все эти годы ждала, что вот-вот Вооруженные силы Украины освободят Донбасс. Не верили, что война затянется на долгие восемь лет и перерастет в ожесточенные бои за свободу и независимость от тех, кто называл себя «братьями». Они верили в Украину, любили ее и ждали освобождения. Знакомые говорили, что наши войска находились под Донецком. А команды «захватить Донецк» не было. Были тяжелые бои за Иловайск, за Мариуполь, а русская пропаганда зомбировала население.

Потом случилось так, что мы девять месяцев не получали пенсии. Не за что было купить хлеба. Люди умирали. Когда же Россия стала выплачивать пенсии, многие положительно отзывались о Путине, забыв, что страдают именно из-за имперских амбиций России. К сожалению, там работало только российское телевидение и радио, – рассказывает переселенка.

Грядет война за Донбасс

Незадолго до начала широкомасштабного наступления российских войск на нашу страну младшая дочь, которая жила в России, позвонила домой.

Мама, бросайте все и уезжайте. Грядет великая война за Донбасс, – просила дочь.

Но Валентина Васильевна не могла поверить, что Россия расширит военную палитру действий против Украины, братья вроде бы, размышляла женщина. Когда началась оккупация, родственники покидали Донетчину и уезжали кто куда. А Степаненко осталась рядом с семьей дочери Татьяны.

Когда Россия начала широкомасштабное вторжение, Валентина и ее родные были шокированы. И слухи поступали нехорошие: наши сдают юг, скоро падет Киев.

Российская пропаганда говорила, что Мариуполь разбили «азовцы». Показывали такие фильмы, в которых якобы украинские солдаты заходят в дома и расстреливают стариков и детей. Люди смотрят телевизор и верят. Они даже не хотят подумать о том, кто снимает эти фильмы о «злых бандеровцах». Пропаганда – страшная машина, – рассказывает Валентина.

По городу везде расклеивали букву «Z», с ней ездили автомобили, что не столько наводило страх, сколько вызывало злость. От инсульта умерла сваха. Она осталась с семьей дочери, тремя кошками и собакой.

Морально было очень тяжело. Ловила себя на том, что хочется поднять камень и швырнуть в автомобили, на которых были «зетки». Едва сдерживалась. Давление зашкаливало, — говорит женщина.

Затем начались проблемы с водой. У людей пульсировала только одна мысль: «Пойдет вода или нет?». Ни о чем другом думать не могли.

Как покидали родной дом

А когда дочь сказала, что она больше здесь жить не может, и собрала свои чемоданы, Валентина Васильевна поняла, что надо оставлять Макеевку и ехать к родственникам в Киев.

Зять категорически не захотел покинуть собственный дом, подчеркивая, что он ни за что не оставит свой дом, кошек и собаку, что бы там ни было.

Квартиру еще можно оставить. А свой дом, свое гнездышко, свитое с любовью для своей семьи, конечно, тяжело оставить, – рассуждает Валентина.

Она понимала и разделяла чувства зятя. А женщины отправились в путь, стремясь к свободе и независимости от варваров.

Чтобы обезопасить своих родных во время переселения, дочь расписала для них маршрут, по которому лучше добраться с временно оккупированной территории в столицу Украины. А ехать пришлось через территории соседних государств.

 Бог вел их домой

В дороге многое пришлось пережить женщине, перенесшей коронавирус, инфаркт и депрессию после смерти мужа. Казалось, нет ни сил, ни здоровья. Но Бог вел ее домой.

Было холодно, голодно, не везде встречали приветливо, особенно когда маршрут проходил через российскую территорию. Чувствовалась ненависть к тем, у кого украинские паспорта. Были проблемы с визой, с ночевкой.

Маршрут вел и через Грузию, где пришлось задержаться из-за оформления визы. Но женщины читали молитвы. И убеждены, что именно поэтому, в большинстве своем, на пути встречались добрые люди, которые давали им убежище, бесплатно кормили в кафе, узнав, что это украинцы. Случайно познакомились с волонтерами, которые заботились о них.

В городском транспорте украинцев также перевозили бесплатно, и это позволило им увидеть красоты Грузии.

Потом была Польша. И здесь их встретили дружелюбно и гостеприимно. Пустили отдохнуть в комнате матери и ребенка. Там была бесплатная столовая для украинцев. Предлагали остаться в Польше. А их тянуло домой, в Украину. Сначала поселились в Ивано-Франковске, там же прошли курсы украинского языка, потому что чувствовали, что им нужно обновить знания. Дочь устроилась на работу. Но родственники звали в Киев.

  • Теперь мы — в сердце Украины. Мы дома. Здесь мои племянники, брат. Дочь работает. На Донбассе осталось много моих друзей. В целом, там хорошие люди и большинство из них ждут освобождения украинскими войсками. Живем мыслями, что Донецкий край скоро освободится от оккупантов, – говорит Валентина Васильевна Степаненко.

Любовь Кузьменко

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине