No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяКоммуналкаТепло не будет, но не замерзнем, - Яценюк

Тепло не будет, но не замерзнем, — Яценюк

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк считает, что в пятилетней перспективе Украина может диверсифицировать поставки газа и перестать зависеть от Российской Федерации в газовом вопросе. Об этом Глава Правительства заявил в интервью программе «ТСН. Неделя» на канале «1+1», сообщает Правительственный портал. Арсений Яценюк напомнил, что когда Правительство Украины начало работу, в украинских газовых хранилищах было 5 миллиардов кубических метров […]

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк считает, что в пятилетней перспективе Украина может диверсифицировать поставки газа и перестать зависеть от Российской Федерации в газовом вопросе. Об этом Глава Правительства заявил в интервью программе «ТСН. Неделя» на канале «1+1», сообщает Правительственный портал.

Арсений Яценюк напомнил, что когда Правительство Украины начало работу, в украинских газовых хранилищах было 5 миллиардов кубических метров газа: «Это практически ноль, потому что это так называемый буферный газ, его скачать невозможно».

«Сейчас у нас уже около 16 миллиардов кубических метров газа. С 25 миллиардов, которые мы покупаем в России, 15 мы уже стали покупать в ЕС через Польшу, Венгрию и Словакию».

Основной реверс, запущенный недавно, — это 10 миллиардов кубических метров газа в год через Словакию: «Он существенно поможет нам пережить зиму.»

По словам Арсения Яценюка, Украине не хватает еще 5 миллиардов кубометров газа: «Будет непросто. Тепло не будет, сразу предупреждаю, — но не замерзнем».

Глава Правительства отметил, что шансы на получение этого реверса были крайне низкие из-за давления России, и отметил общую позицию всех стран-членов Европейского Союза и Европейской комиссии непосредственно в решении этого вопроса.

Отвечая на вопрос, является запуск этого реверса победой, Арсений Яценюк сказал: «Я не люблю бросаться этими словами. До победы еще далеко. Победа — это тогда, когда мы не будем вообще покупать российский газ. Это не год, не два, но в пятилетней перспективе мы можем сказать, что Украина диверсифицирует поставки газа и перестанет зависеть от Российской Федерации».

Арсений Яценюк также отметил, что Правительство борется с коррупцией в энергетическом секторе: «Это не всем нравится, в первую очередь бывшим олигархам Виктора Януковича. Будем отбирать имущество, которое они украли у государства, исключительно на законных основаниях. Будем повышать ренты, заставлять платить налоги».

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине