No menu items!
Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяНовостиТелефоны украинцев подвергаются вирусным атакам

Телефоны украинцев подвергаются вирусным атакам

Абоненты всех мобильных операторов Украины, использующие устройства на операционной системе Аndroid, подвергаются вирусной SMS-атаке. Об этом сообщили в пресс-службах двух крупных операторов мобильной связи в Украине во вторник, 2 сентября. Суть атаки заключается в том, что абонент получает SMS от знакомого или незнакомого номера с текстом: «Привет. Тебе фото» и ссылками на сайты motosan.ru и […]

Абоненты всех мобильных операторов Украины, использующие устройства на операционной системе Аndroid, подвергаются вирусной SMS-атаке.

Об этом сообщили в пресс-службах двух крупных операторов мобильной связи в Украине во вторник, 2 сентября.

Суть атаки заключается в том, что абонент получает SMS от знакомого или незнакомого номера с текстом: «Привет. Тебе фото» и ссылками на сайты motosan.ru и soloboro.ru. После чтения SMS и дальнейшего перехода по ссылке с Аndroid-устройств на загрузку файла, вирус устанавливается в системе и начинает отправлять SMS контактам в адресной книге абонента (возможно, вирус также собирает персональные данные абонента и пересылает их на сервер злоумышленников). Кроме того, вирус блокирует прием входящих звонков.

Если заражения устройства не удалось избежать, абоненту необходимо найти в системе файл установки/приложение с вирусом и удалить. При этом можно избежать заражения устройства вирусами. Для этого следует выключить в настройке возможность установки приложений из неизвестных источников (это можно сделать, сняв галочку в меню «Настройки» — «Безопасность» — «Неизвестные Ресурсы»). Новые приложения можно устанавливать только из официального магазина приложений Google Play Маркет». Дополнительной защитой также станет установка антивируса.

По материалам: ТСН

Фото: macdigger.ru 

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине