Вторник, 23 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеВ Китае обнаружен новый смертельный вирус «Ланья»: какие симптомы и как он...

В Китае обнаружен новый смертельный вирус «Ланья»: какие симптомы и как он передается

Пока весь мир продолжает бороться с эпидемией коронавируса, ученые бьют тревогу после обнаружения нового вируса — "Ланья".

Об этом сообщает express. К настоящему времени заразились 35 человек в китайских провинциях Шаньдун и Хэнань, пишет Телеграф.

По данным тайваньского Центра по контролю за заболеваниями (CDC), от этого вируса пока никто не умер и не находился в тяжелом состоянии. Но, учитывая, что этот вирус принадлежит к семейству генипавирусов, он потенциально может быть смертельным. Это связано с тем, что, по данным Всемирной организации здравоохранения, два других вируса из этого семейства, вирус Хендра и вирус Нипах, в тяжелых случаях могут иметь смертность до 75 %.

После проведения первых исследований стало известно, что переносчиками «Ланьи» являются землеройки. Именно от этих животных инфицировались опасной болезнью люди в китайских провинциях.

Пока исследователи ничего не говорят о передачи вируса от человека к человеку, этот факт пока не установлен. Также ученые обнаружили новый вирус у 2% домашних коз и у 5% собак.

Стоит отметить, первые заразившиеся испытывали симптомы, как при гриппе:

  • повышенная температура
  • кашель
  • головная боль
  • рвота
  • усталость

Также в крови заболевших было выявлено снижение уровня тромбоцитов и лейкоцитов. Кроме выше перечисленных симптомов медики добавляют еще и нарушение нормального функционирования печени и почек.

Ученые усиленно изучают новый вирус и следят за развитием ситуации, потому что считают, что он все же может передаваться между людьми, а если это так, то мы находимся на пороге новой эпидемии.

Напомним, ранее мы рассказывали, что в Юго-Восточной Азии ученые обнаружили три новых вида коронавируса.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине