No menu items!
Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиВ Харькове появилась новая святыня

В Харькове появилась новая святыня

Нижняя церковь комплекса Святых Жен-Мироносиц открылась сегодня в Харькове для прихожан. Митрополит Харьковский и Богодуховский Онуфрий провел праздничную литургию и поздравил общину с обретением нового храма. Его нижняя часть освящена в честь Святого князя Александра Невского.  «Вера сегодня дает людям поддержку и помощь. Этот храм станет еще одним местом света, добра и надежды, — сказал […]

Нижняя церковь комплекса Святых Жен-Мироносиц открылась сегодня в Харькове для прихожан.

Митрополит Харьковский и Богодуховский Онуфрий провел праздничную литургию и поздравил общину с обретением нового храма. Его нижняя часть освящена в честь Святого князя Александра Невского. 

«Вера сегодня дает людям поддержку и помощь. Этот храм станет еще одним местом света, добра и надежды, — сказал на открытии нижнего храма Харьковский городской голова Геннадий Кернес. – Я благодарен Павлу Чечельницкому, архитектору, автору проекта, который понял гармонию этого места и создает прекрасный храм, который доминирует в ансамбле реконструированной площади».

Геннадий Кернес подарил общине старинную икону Святых Жен-Мироносиц.

Церковь Жен-Мироносиц строится на средства мецената Александра Шишкина в сквере за Зеркальной струей. На этом месте до 1930 года находилась одна из старейших харьковских церквей, но она была разрушена по решению советской власти. Проект новой, возрожденной церкви создан в традиционном украинском стиле. Освящение всего храма запланировано на 23 августа 2015 года.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине