No menu items!
Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяНовостиВ Черновцах для глухих проводят службу на языке жестов

В Черновцах для глухих проводят службу на языке жестов

В Черновцах уже 17 лет церковные литургии проводят на языке жестов. Это первый в Украине храм для людей с нарушениями слуха. Плавные движения рук и есть молитва. Так молятся люди, лишенные слуха. Отец Иоанн первым в Украине начал проводить литургии на языке жестов. Он прошел специальные курсы, но их оказалось недостаточно. Помимо христианской терминологии, глухие не […]

В Черновцах уже 17 лет церковные литургии проводят на языке жестов. Это первый в Украине храм для людей с нарушениями слуха.

Плавные движения рук и есть молитва. Так молятся люди, лишенные слуха. Отец Иоанн первым в Украине начал проводить литургии на языке жестов. Он прошел специальные курсы, но их оказалось недостаточно. Помимо христианской терминологии, глухие не до конца понимают значения многих абстрактных понятий.

Несколько месяцев священник адаптировал под жесты обряды причастия и венчания.

«Они венчаются, они крестят своих детей. Если умирают — мы хороним. То есть, полностью исповедуются, причащаются», — рассказывает настоятель храма Покровы Пресвятой Богородицы отец Иоанн.

Церковная служба здесь начинается в семь утра. Светлана Процюк уже десять лет переводит для слабослышащих и глухих песнопения хористов.

«Мало того, чтобы перевести слова. Надо еще и суть передать. Потому что глухие люди не настолько развиты, как слышащие люди», — говорит сурдопереводчик Светлана Процюк.

Такие службы — самые искренние и эмоциональные, рассказывает матушка Домника.

«Ходили, где-то искали, чтобы помолиться. Но им больше нравится здесь. Что есть такие слова «Господи, помилуй!». Это для них очень хорошо падает на душу», — рассказывает Домника, матушка в храме Покровы Пресвятой Богородицы.

По окончании литургии в храме начинает работать церковная школа. Отец Иоанн собирает прихожан и объясняет им Святое Письмо. И мечтает, чтобы таких храмов было больше.

Здесь вы можете узнать о религиозных праздниках января.

По материалам: Подробности

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине