No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяЗдоровьеВ Сумской области обнаружена африканская чума

В Сумской области обнаружена африканская чума

В Сумской области на прошлой неделе была обнаружен труп дикого кабана, которого убила африканская чума. Как сообщает пресс-служба Государственной ветеринарной службы, чума обнаружена вблизи села Старая Гута Серединно-Будского района. Карантин введен в 6-ти из 18-ти районов Сумской области: в Середина-Будском, Шосткинском, Ямпольском, Кролевецком, Конотопском и Роменском районах. В сообщении говорится, что главная задача властей – […]

В Сумской области на прошлой неделе была обнаружен труп дикого кабана, которого убила африканская чума.

Как сообщает пресс-служба Государственной ветеринарной службы, чума обнаружена вблизи села Старая Гута Серединно-Будского района.
Карантин введен в 6-ти из 18-ти районов Сумской области: в Середина-Будском, Шосткинском, Ямпольском, Кролевецком, Конотопском и Роменском районах.

В сообщении говорится, что главная задача властей – не допустить проникновения чумы в частный сектор и не дать распространиться среди диких животных.

Чтобы не допустить распространения опасного вируса, отнесенных к зоне надзора, введен запрет на торговлю живыми свиньями, а также мясом свиней, забитых в домашних условиях. Кроме того, в рамках этих районов не разрешается перемещение живых животных.

В частных хозяйствах и агрофирмах зоны надзора насчитывается более 50 тысяч свиней. В лесах указанных районов насчитывается более 1 тысячи диких кабанов. Отряды охотников в течение месяца будут отстреливать кабанов, а их туши будут сжигаться в специальных ямах.

Вакцины против африканской чумы до сих пор нет.

Ограничения могут быть сняты через 30 дней.

С 20 декабря Беларусь из-за африканской чумы свиней ограничила ввоз свинины из Сумской области.

В начале сентября африканская чума была зафиксирована в Черниговской области.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине