Своевременное финансирование пенсий и социальных выплат в Украине оказалось под угрозой. А все из-за нехватки бюджетных средств и задержки с утверждением помощи для Украины, в частности из США. Но благодаря возобновлению помощи от партнеров ситуация начинает меняться.
Об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в эфире телемарафона.
Ранее мы рассказывали, что украинцы не смогут выходить на пенсию в 60 лет.
По его словам уже уверенно можно утверждать, что деньги на пенсии и социальные выплаты будут в полном объеме, а значит и будут выплачены гражданам.
Шмыгаль заверил, что государство выполнит свои обязанности перед гражданами. Также он выразил уверенность, что средства на пенсионные и социальные выплаты в казне будут не только в этом, но и в следующем году.
«Мы уверены, что в этом году и, честно говоря, уверены уже и в следующем году — мы точно профинансируем все социальные платежи. Все пенсии, субсидии… Все, что государство должно выполнить, мы будем выполнять вовремя и в полном объеме. Американская помощь дает нам уверенность в выполнении этих обязательств на 100%», — подчеркнул премьер-министр.
Напомним, что Конгресс США выделил для Украины около 61 миллиардов долларов. Из них 7,5 миллиарда — прямое бюджетное финансирование, которое позволит профинансировать все социальные расходы, в частности пенсии и субсидии.
Председатель комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансов, налогов и таможенной политики Даниил Гетьманцев подсчитал, что внешних источников финансирования хватит для покрытия дефицита в этом году.
Вам также могут быть интересны новости:
Запрет выплат пенсий и многое другое: что именно предусматривает пакет помощи США (видео)
Некоторые украинцы могут досрочно выйти на пенсию в 2024 году
Хотите испытать адреналин, прикоснуться к тайнам природы и увидеть чудеса, скрытые глубоко под землей? Для…
Часть пенсионеров осталась без доплат к пенсии. В Минсоцполитики сообщили, почему выплаты прекращены и будут…
21 августа в Ивано-Франковской, Закарпатье и Черниговской области ожидается небольшой дождь.
Будут ли геомагнитные волнения в этот день? Очень важно в дни с магнитными бурями и…
Зачем покупать соус, если можно приготовить его самому — натуральный, ароматный и без консервантов? Мы…
Уже с сентября украинские пенсионеры могут столкнуться с важными изменениями:. Рассказываем, кого коснутся новшества.