Вторник, 30 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиВ Украине появились новые деньги: в чем особенность монеты, выпущенной Нацбанком

В Украине появились новые деньги: в чем особенность монеты, выпущенной Нацбанком

В НБУ презентовали новую монету номиналом 5 гривен, посвященную ВСУ. Рассказываем в этом материале, как выглядит новая “пятерочка” и в чем ее особенность.

В Украине появилась памятная монета «Українська бавовна. Нептун» из серии «Вооруженные Силы Украины», посвященной оружию, с помощью которого защитники обороняют нашу страну.

На аверсе монеты изображен бывший флагман российского флота крейсер «Москва» с пробоиной в корпусе, который был уничтожен противокорабельными ракетами «Нептун». На реверсе оттиск берегового ракетного комплекса «Нептун», выпускающего ракету.

Для украинцев «Нептун» символизирует стойкость и силу оружейников и военных.

«Наши военные украинскими ракетами «Нептун» потопили «гордость и величие» Кремля – ракетный крейсер «Москва», продемонстрировав таким образом всему миру и нам самим мощь украинской армии и украинского оружия», – пишет пресс-служба НБУ.

Ранее мы писали, что в Ощадбанке готовят изменения для пенсионеров.

Монету презентовал заместитель главы НБУ Алексей Шабан на торжественной церемонии, приуроченной ко Дню работника ОПК Украины, который проходил в Печерском ландшафтном парке «Певческое поле» в Киеве.

«Якобы «неуязвимый» флагман русского флота мы символически стилизовали под детский бумажный кораблик, что особенно подчеркивает миф россиян об их величии. На рубке корабля изображен абрис разрушенных кремлевской башни и стены, что символизирует крах имперских амбиций России», – заявил Шабан.

Памятная монета вышла тиражом 75 тысяч штук, приобрести ее можно будет с 18 апреля в интернет-магазине нумизматической продукции Нацбанка. За одну такую монету ценителям придется выложить 121 гривну.

Вас также могут заинтересовать новости:

Некоторые пенсионеры могут получить надбавку к пенсионным выплатам – кого это касается (видео)

Как назначают пенсии по инвалидности: почему группу не продлевают автоматически (видео)

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине