Вторник, 30 апреля, 2024
ГлавнаяКоммуналкаНекоторые потребители заплатят почти 9 гривен: кому электроэнергия обойдется втрое дороже

Некоторые потребители заплатят почти 9 гривен: кому электроэнергия обойдется втрое дороже

Энергетики предупредили украинцев, что некоторым из них придется заплатить за свет значительно больше. Кого коснутся такие тарифы, и как избежать такой стоимости электричества, рассказываем в этом материале.

Кто заплатит за свет втрое дороже

По данным, предоставленным Винницаоблэнерго, потребители, которые крадут электроэнергию стали платить за это гораздо больше. Теперь тариф за украденные киловатты стал втрое выше обычного – от 6,03 до 8,79 грн/кВт*ч в зависимости от периода. Соответственно, кража 50 кВт*ч обойдется желающим “сэкономить” до 439,5 грн вместо 132 грн.

«Ранее в расчете акта о нарушении применялся тариф, по которому потребитель рассчитывался за электричество. Сейчас это цена затрат облэнерго на покупку 1 кВт*ч электроэнергии, а также стоимость ее распределения и передачи», – сообщили энергетики.

Ранее мы писали, что потребителям придется платить за отопление летом.

Почему за кражу электричества придется платить больше

Дело в том, что тарифы на передачу и распределение тока утверждаются НКРЭКУ и не меняются. Но средняя закупочная цена электроэнергии определяется постфактум и каждый месяц цифры могут быть довольно разными.

«Например: в 2023 году данная цена изменялась в пределах от 3,17 до 5,07 грн/кВт*ч без НДС. Соответственно достаточно в широких пределах изменялся и тариф для расчета по актам о нарушениях: от 6,03 до 8,79 грн/кВт*ч», – пояснили в облэнерго.

Вот и выходит, что те, кто крадут электроэнергию, при их выявлении заплатят за использованное электричество по цене гораздо выше рыночной.

 «Для бытовых потребителей цена выходит почти в три раза выше – не 2,64 грн/кВт*ч (утвержденный тариф на электроэнергию), а от 6,03 до 8,79 грн/кВт*ч», – предупредили энергетики.

По их словам, лучше соблюдать правила потребления электроэнергии, ведь сэкономить, нарушая их, не получится.

Вас также могут заинтересовать новости:

Перерасчет пенсий с 1 апреля: почему работающие пенсионеры не получат повышения выплат (видео)

Каждый выживает, как может: на чем экономят украинские пенсионеры – видеоопрос

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине