Вторник, 30 апреля, 2024
ГлавнаяКоммуналкаПотребителям придется платить за отопление летом: коммунальщики вводят новые правила

Потребителям придется платить за отопление летом: коммунальщики вводят новые правила

Несмотря на то, что официально отопительный сезон в Украине заканчивается 15 апреля, в 2024 году поставлять тепло в дома украинцев начали прекращать уже в середине марта. При этом коммунальщики уже беспокоятся о следующем отопительном сезоне.

В одном из украинских городов потребителей ожидают серьезные изменения. Коммунальное предприятие Николаевоблтеплоэнерго планирует в 2025 году ввести для населения двухставочный тариф на теплоснабжение. Он будет состоять из годовой стоимости обслуживания домохозяйства и стоимости потребленного им тепла. Соответственно, с января 2025 года николаевцам придется частично оплачивать отопление даже летом. 

Как разделят платеж за отопление 

По словам директора Николаевоблтеплоэнерго Николая Логвинова, вскоре предприятие планирует переход на двухставочный тариф с двумя составляющими: 

  • условно постоянные расходы, 
  • топливная часть (оплата за энергоносители). 

Так постоянные расходы на отопление будут разделены на 12 месяцев, а потребители в течение года будут платить за эту услугу, а в зимнее время в счета будет включена еще и топливная часть. 

Ранее мы писали, какие коммунальные услуги к лету станут дороже на треть.

Зачем нужно платить за отопление летом

По словам Логвинова, 65% этой части составляет газ, а его предприятие является посредником, который эти средства  передает поставщику газа. 

Целью такой меры директор предприятия назвал “предоставление пользователям качественной услуги и снижение ежемесячной финансовой нагрузки на потребителей”. 

Вас также могут заинтересовать новости:

Как назначают пенсии по инвалидности: почему группу не продлевают автоматически (видео)

Возраст не освобождает от налога: пенсионеры тоже будут платить за квадратные метры (видео)

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине