Вторник, 30 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиУкраинцам добавят к страховому стажу два периода, когда они не работали –...

Украинцам добавят к страховому стажу два периода, когда они не работали – кого это касается

В страховой стаж входят периоды, когда гражданин либо сам уплачивал Единый социальный взнос, либо это делал его работодатель. Но в страховой стаж могут зачислить два периода вынужденной безработицы. О каких периодах идет речь, и как это сделать, рассказываем в этом материале.

Как пояснила заместитель председателя правления Пенсионного фонда Украины Ирина Ковпашко изданию Today.ua, такое право возникает в двух случаях. 

Декретный отпуск

Женщины, которые находились в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, могут добавить этот период к страховому стажу. Для этого нужно предоставить свидетельство о рождении ребенка.

Но если женщина продолжала трудовую деятельность в этот период, зачислен будет только он, без учета декретного отпуска по уходу за ребенком.

Ранее мы писали, что половина пенсионеров не получила выплаты от государства.

Уход за больным родственником

В страховой стаж может быть включен период ухода за родственником, которому необходима постоянная помощь. Как правило, речь идет о лицах с инвалидностью I группы. При этом существуют такие условия:

  • отсутствие трудовой деятельности в период опеки за больным;
  • лицо, осуществляющее уход должно быть трудоспособным;
  • получение надбавки от органов соцзащиты или компенсации по уходу за инвалидом.

«Законом «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» предусмотрено зачисление при определенных условиях в страховой стаж периодов ухода, в частности за лицом с инвалидностью I группы», – пояснила представитель ПФУ.

В таком случае человек, осуществляющий уход, считается застрахованным соцзащитой лицом. При этом период помощи будет засчитан в стаж только после 2004 года, а более ранние периоды учету не подлежат.

Вас также могут заинтересовать новости:

Каждый выживает, как может: на чем экономят украинские пенсионеры – видеоопрос

Право на заоблачные пенсии: почему судьи получают 50 минимальных выплат (видео)

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине