Вторник, 30 апреля, 2024
ГлавнаяКоммуналкаУкраинцы будут платить за коммуналку больше: какие услуги к лету станут дороже...

Украинцы будут платить за коммуналку больше: какие услуги к лету станут дороже на треть

Война с Россией отражается на всех сферах жизни, и коммунальные услуги не стали исключением. Какие тарифы ждут украинцев уже в этом году, читайте в этом материале.

Согласно мнению, озвученному экспертами на канале ICTV, в этом году возможно значительное увеличение коммунальных тарифов.

Тарифы 2024 – сколько будет стоить вода

Поскольку тарифы на воду не пересматривались уже три года, то, по ожиданиям экспертов, первой поднимется цена на водоснабжение. Ассоциация водоканалов уже сообщила о миллиардных убытках и настаивает на увеличении тарифов.

По мнению эксперта из Института энергетических стратегий Юрия Корольчука, тариф на воду в среднем может подняться до 100-150 гривен за м³.

Дело в том, что водоканалы уже накопили значительную задолженность поставщикам энергии из-за подорожания электроэнергии.

Ранее мы писали, как радикально изменятся квитанции за коммуналку.

Тарифы 2024 – что будет с ценой на свет

Ожидается, что стоимость электроэнергии на первом этапе может стать выше на 30%. То есть с 2,64 грн/кВт цена может вырасти до  3,5 грн/кВт.

Однако, по мнению экспертов, «реальная коммерческая цена, учитывая распределение электроэнергии и другие расходы, составляет более 6 грн».

Тарифы 2024 – какой будет стоимость газа

Тариф на газ, скорее всего, останется неизменным.

«Они пока защищены законом, который был принят еще в августе 2022 года, согласно которому наложен мораторий на рост тарифов на теплоснабжение, на горячую воду и на распределение газа», – считают эксперты.

Но в долгосрочной перспективе подорожание газа неизбежно, так как установленный тариф для населения ниже рыночной цены.

«Поднятие тарифов во время войны может вызвать определенный социальный взрыв. Обычно тарифы на электроэнергию пытаются поднимать летом, поэтому 1 июня-1 июля – это ориентировочные даты, когда могут подняться тарифы на электроэнергию, а возможно и на остальные коммунальные услуги», – предупреждают эксперты.

Вас также могут заинтересовать новости:

Возраст не освобождает от налога: пенсионеры тоже будут платить за квадратные метры (видео)

Пенсионный возраст в Украине 54 года? Когда украинцы смогут выйти на пенсию (видео)

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине