Вторник, 30 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиПора делать запасы: в Украине резко вырастет цена популярной среди населения крупы

Пора делать запасы: в Украине резко вырастет цена популярной среди населения крупы

В Украине снова ожидается повышение цен на крупы. Подорожание возможно уже осенью или в конце лета. По мнению аналитиков, причины не в уменьшении урожайности.

Почему подорожает гречка в 2024 году

По словам аналитика Украинского клуба аграрного бизнеса Светланы Литвин, в прошлом украинские производители продавали зерно не только на внутреннем рынке, но и в России, Беларуси, Казахстане. Однако теперь зерно продается только на внутреннем рынке. Соответственно, если зерна недостаточно, то цены на крупу растут. А если есть избыток, то продавцы вынуждены снижать цены.

«Сейчас у нас очень низкая цена на гречку – около 28 гривен за килограмм, а это цена уровня 2020 года. С 2020 года цены на все продукты питания абсолютно выросли, а гречка продается ниже уровня себестоимости. Это именно тот фактор, который вызвал сокращение посевных площадей гречки в Украине», – поясняет эксперт.

Ранее мы писали, что цены на шоколад и изделия из него поднимутся практически в два раза.

В результате сложилась ситуация, когда производители были вынуждены продавать продукт дешевле затрат на сырье. 

По словам директора предприятия по переработке круп Владимира Диденко, цены упали не на саму гречку, а на зерно. Предприятия, не имеющие остатков, просто закупили зерно по более низкой цене, и теперь продают. 

«У нас был запас по высокой цене, которая не дала возможности быстро среагировать на рынок и поэтому у нас есть убыток. На сегодня цена 8 100 грн с НДС, это сырье гречки за тонну. В прошлом году мы покупали по 25 500 за тонну», – поделился он.

Почему цены на гречку нестабильны

Колебания стоимости крупы Светлана Литвин показала на примере.

В 2022 году гречишным зерном было засеяно 121 тыс. га, а собрано 148 тыс. тонн, что не покрыло внутреннюю потребность Украины в гречневых крупах. Поэтому цена гречки подскочила до 71 грн за кг.

В 2023 было засеяно уже 139 тыс. га и собрано 207 тыс. тонн зерна.

В 2024 будет засеяно 125 тыс. га, по прогнозам, ожидается урожай на уровне 162 тыс. тонн. Сокращение общего урожая гречки и станет причиной повышения ее стоимости в этом году.

Вас также могут заинтересовать новости:

Каждый выживает, как может: на чем экономят украинские пенсионеры – видеоопрос

Пенсионный возраст в Украине 54 года? Когда украинцы смогут выйти на пенсию (видео)

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине