Вторник, 30 апреля, 2024
ГлавнаяДачаНе сажайте рядом с луком эти растения - они снижают его урожайность...

Не сажайте рядом с луком эти растения — они снижают его урожайность и делают уязвимым к болезням

Лук – популярная культура на наших огородах и сейчас самое время приступать к его посадке. Но, чтобы урожай был отменным, нужно учесть один важный момент.

Так, опытные овощеводы советуют пристальное внимание уделить соседям лука. Даже самый лучший сорт, посаженный рядом с неблагоприятным соседом, может не дать ожидаемого урожая.

Ранее мы рассказывали, что делать, если лук выпустил стрелки.

Не стоит высаживать лук рядом с чесноком. Такое сочетание культур часто можно встретить на огородах, но так лучше не делать.

Из этих двух культур хороший урожай даст только одна. Все дело в том, что эти растения очень конкурируют между собой за питательные вещества в почве и воду.

Поэтому старайтесь чеснок и лук высаживать подальше друг от друга.

Плохая идея посадить рядом с луком бобовые растения, свеклу, спаржу и шалфей. Урожайность будет слабая.

Какие растения можно посадить рядом с луком

При выращивании лука на участке полезно знать, какие растения можно посадить рядом с ним, чтобы получить отличный урожай. Это практика смешанного посадочного метода, который помогает улучшить урожайность и качество урожая, а также предотвратить различные болезни и вредителей. Вот несколько растений, которые отлично подойдут для посадки рядом с луком:

Морковь: эти два растения хорошо дополняют друг друга. Морковь помогает улучшить вкус лука, а лук отпугивает морковную муху.

Петрушка и укроп: эти зеленные растения не только улучшат вкус лука, но и будут защищать его от вредителей.

Томаты: эта культура также отличный сосед для лука. Но важно соблюдать расстояние между грядками, хотя бы 35-40 см, чтобы томаты не затеняли посадки лука.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине