Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяДачаЛук выпустил стрелки: можно ли их удалять и спасет ли это урожай...

Лук выпустил стрелки: можно ли их удалять и спасет ли это урожай – овощеводы раскрыли секрет

Часто лук на грядке идет в стрелку. Хозяева в недоумении, что же было сделано неправильно и можно ли удалять эти стрелки, чтобы не навредить луковицам.

Опытные овощеводы советуют сразу же удалять стрелки, не дожидаясь, пока они сформируют соцветия. Ведь они вытягивают силы и питательные свойства из растения, которое впоследствии урожаем точно не порадует.

Ранее мы рассказывали, почему лук вырастает мелким.

Стрелки пытаются сорвать поближе к основанию, чем меньше «пенечек» тем лучше. Также некоторые советуют присыпать срез солью, чтобы он быстрее затянулся.

К сожалению, лук, на котором появились стрелки долго храниться не будет, но до середины зимы в закромах он полежит.

Если вы увидели, что стрелки только начали появляться на нескольких растениях, постарайтесь усилить полив. Иногда именно недостаток воды провоцирует луковицу выбрасывать цветочную почку, чтобы размножаться и не погибнуть. Запомните, до образования луковиц растениям нужен интенсивный полив. А это примерно первая половина — середина июня.

Одной из причин появления стрелок является и неправильное время посадки. Нужно ориентироваться на березовые почки. Когда они уже лопнули и показались листики, значит, земля уже достаточно теплая и можно садить севок.

Также стрелкуется лук и из-за неправильного хранения. Нужно прогревать и закаливать севок. Перед посадкой можно подержать севок в воде +60 градусов.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине