Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиПраздники и приметы 29 марта – что сегодня нужно сделать, чтобы исполнилось...

Праздники и приметы 29 марта – что сегодня нужно сделать, чтобы исполнилось заветное желание

29 марта в Украине отмечают День добрых дел. Православные чтут память епископа Марка Арефусийского. Именины отмечают Михаил и Филипп. В народном календаре Берещенье. В этот день не нужно сажать и пересаживать цветы.

29 марта – какой праздник отмечают в Украине

29 марта в нашей и других странах отмечают День добрых дел. Праздник посвящен поощрению добрых поступков, альтруизма и милосердия и распространению позитивных историй о том, как доброта может изменить жизнь людей к лучшему. День добрых дел служит напоминанием о том,  что каждый из нас способен изменить мир вокруг себя. Задумайтесь о том, какие добрые поступки вы можете совершить и попробуйте сегодня сделать чей–то день ярче и лучше.

Также 29 марта отмечают День самопознания. Самопознание – это постижение своего истинного “Я”. Если вдруг вы все еще не решались на такой ответственный шаг в своей жизни, сегодня самое время. Останьтесь наедине со своими мыслями и постарайтесь понять свои особенности, желания и предпочтения. Поздравляем сегодня всех, кто познает себя и желаем удачи на этом пути!

А еще 29 марта ежегодно отмечают День шампиньонов, который посвящен одним из самых популярных грибов в мире. Шампиньоны не только вкусны, но и обладают множеством полезных свойств. Они укрепляют иммунитет, снижают уровень холестерина и даже предотвращают различные заболевания. Все это делает грибы отличным выбором для тех, кто следит за своим здоровьем и весом. День шампиньонов является отличным поводом насладиться вкусными блюдами с ними. Предлагаем сегодня всем желающим отпраздновать день вкусного и полезного продукта, включив шампиньоны в разнообразные блюда.

29 марта – какой церковный праздник 2024

В этот день православные христиане почитают память епископа Марка Арефусийского. Марк попытались схватить язычники за то, что он разрушил языческое капище и построил на этом месте христианскую церковь. Но тот успел уехать из города. Однако, когда в городе стали пытать христиан, которые помогли бежать Марку, он не мог допустить этого и сдался. Его также долго пытали, вынуждая отказаться от христианской веры, но епископ стойко перенес страдания, а жители, которые это видели, уверовали во Христа и крестились. Тогда император был вынужден отпустить святого. В итоге Марк дожил до самой старости. 

29 марта – что нельзя сегодня делать

По народным приметам в этот день не стоит:

  • сажать и пересаживать цветы –  растения не приживутся на новом месте,
  • стричь волосы и ногти – будут проблемы со здоровьем,
  • сушить белье и одежду на улице или на балконе.

В этот день запрещено рубить и пилить деревья, а также разжигать костры – это считается грехом. По народным приметам также не следует стирать, шить, заниматься рукоделием.

Продолжается Великий пост 2024, тем, кто постится, в этот день полагается сухоядение.

29 марта – что принято делать в этот день

В этот день к святому обращаются с просьбами о придании духовных и физических сил в тяжелые времена, заступничестве, укреплении веры, защите от зла ведомого и неведомого.

В этот день принято почитать березу, ведь по преданию однажды это дерево спасло жизнь Богородицы и младенца Иисуса во время непогоды.

На Берещенье хорошо сделать хотя бы несколько глотков березового сока для здоровья и долголетия. Беременным женщинам советуют приложить к березе ладони, это поможет набраться сил перед родами. В народе верят, что если в этот день подойти к березе, обнять ее и загадать желание, то оно сбудется.

29 марта – народные приметы

В этот день природа указывала людям на то, какими будут погода в ближайшее время и урожай:

  • на березе много сока – к дождливому лету;
  • дождь идет сильный – ждите большой урожай овса;
  • сороки вьют свои гнезда низко – к частым грозам летом;
  • облака быстро двигаются в одну сторону – ждите настоящую жару.

В этот день погода указывает, какой она будет 29 сентября.

29 марта – кто отмечает именины сегодня

Именины в этот день по новому церковному календарю отмечают Иван, Кирилл, Марк, Михаил и Филипп. 

Каждый выживает, как может: на чем экономят украинские пенсионеры – видеоопрос

Кому из простых пенсионеров повезло – как средняя зарплата повлияет на некоторые выплаты (видео)

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине