Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяКоммуналкаГаз на кухне горит желтым или красным цветом: что это означает и...

Газ на кухне горит желтым или красным цветом: что это означает и кто виноват

Жалобы потребителей на желтый или красный цвет пламени в газовых плитах, котлах и колонках не уменьшается. Действительно ли природный газ разбавляют и почему огонь на конфорках плиты горит не голубым цветом, рассказываем ниже.

Многие пользователи убеждены, что газ стал хуже греть, вода в чайнике закипать медленнее и делают вывод, что газ разбавляют воздухом. 

Из чего состоит газ в трубах

Портал ГазПравда развеивает такие мифы. По данным издания, если бы кто-то действительно закачал в газопроводы воздух, трубы просто взорвались бы изнутри.

В газ добавляют одорант – вещество с сильным специфическим запахом, который помогает выявить утечку газа и предупредить потребителей, ведь сам природный газ не имеет никакого запаха. Кроме того, к обычному газу в трубы может попасть биометан, который производят из биомассы на специальных установках. Также сейчас активно изучается возможность добавлять в газопроводы водород, самую экологичную добавку. Но это значительно дороже природного газа, поэтому разбавлять им газ пока невыгодно. 

Кроме того, водород имеет свойство просачиваться сквозь различные материалы и выветриваться, поэтому возможность его использования в обычных газопроводах сейчас только исследуют. 

То есть в украинских газопроводах сейчас находится только природный газ, более 96% которого составляет метан, остальную долю составляют другие газы, в частности пропан.

Ранее мы писали, сколько будет стоить газ для потребителей уже весной.

Почему газ может гореть не голубым цветом

Среди главных причин изменения цвета, пламени и увеличение времени нагрева специалисты выделяют:

  • недостаток кислорода,
  • повышенную влажность воздуха в помещении,
  • загрязнение газового оборудования, 
  • недостаточное давление в газопроводе.

Недостаток кислорода

Любой процесс горения требует кислорода. Именно по требованиям техники безопасности, на кухне должна быть эффективная вентиляция со свежим притоком воздуха. Это обеспечивает необходимый для эффективного сгорания объем кислорода и одновременно отводит лишнюю влагу и углекислый газ.

Если же вы наглухо закроете окна и начнете готовить что-то на газовой плите, то со временем действительно заметите изменение цвета пламени – это лишняя влага из пара.

Недостаток кислорода указывает на избыток углекислого газа, сто ухудшает эффективность сгорания природного газа. Как следствие чайник может и вправду закипать мы дольше.

Голубое пламя газа означает, что газовоздушная смесь смешивается в равных пропорциях. Если же это не так, то можно наблюдать желтые, оранжевые, даже красные язычки пламени.

Загрязнение газового оборудования 

Любое оборудование нужно регулярно чистить и обслуживать, особенно плиты, на которых ежедневно готовят еду. Даже микроскопические обгоревшие остатки могут изменить цвет пламени. 

Попробуйте поджечь на газу немного соли или соды. Вы увидите тот самый желто-оранжевый цвет. Именно поэтому газовые приборы требуют регулярного технического обслуживания:

  • газовые плиты – раз в 3 года,
  • котлы или колонки – раз в год.

Недостаточное давление в газопроводе

Если давление в системе падает. На нагрев воды действительно понадобится больше времени.

Однако, счетчик в таких случаях не насчитает лишних кубометров. Здесь можно провести аналогию с водой при падении давления: просто напор станет меньше. Но это может означать наличие утечки в газопроводе. Поэтому нужно проверять трубы и регулярно проводить техническое обслуживание, в том числе и внутридомовых сетей. 

Каждый выживает, как может: на чем экономят украинские пенсионеры – видеоопрос

Повышение пенсий с 1 апреля 2024 года: почему пенсионеры не почувствуют рост выплат (видео)

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине