Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяНовое в законодательствеВодителям нужно быть внимательными: в Украине планируют увеличить один из дорожных штрафов

Водителям нужно быть внимательными: в Украине планируют увеличить один из дорожных штрафов

Украинские законодатели зарегистрировали законопроект об увеличении размера штрафа для участников дорожного движения. О нарушении какого пункта ПДД идет речь, читайте в нашем материале.

Штраф за нарушение ПДД: что хотят изменить депутаты

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект №11111, который предусматривает усиление административного взыскания за нарушение пункт 3.2. Правил дорожного движения. Этот пункт обязывает водителей уступать дорогу транспортным средствам со включенными спецсигналами:

  • синим проблесковым маячком,
  • звуковыми сигналами. 

С такими сигналами могут ездить автомобили экстренных служб:

  • полиции, 
  • пожарной охраны,
  • скорой медицинской помощи,
  • аварийно-спасательных служб.

Установлено, что автомобиль скорой медицинской помощи должен приезжать на вызов в городских условиях в течение 10 минут, а за городом – в течение 20 минут. Но эта норма выполняется далеко не всегда из-за тех участников дорожного движения, которые не пропускают автомобили экстренных служб.

Ранее мы писали, что в Украине хотят ввести новый налог.

Какой размер штрафа за нарушение п.3.2 ПДД Украины

В настоящий момент в Украине нарушение пункта 3.2. ПДД карается  штрафом в размере 680 грн. По мнению авторов законопроекта № 11111, это недостаточная мера за такое правонарушение, так как не соответствует урону, который может повлечь за собой нарушение этого пункта ПДД. При этом подчеркивают, что в практике стран ЕС предусмотрены значительно большие штрафы водителям за аналогичные нарушения.

Важные нюансы помощи малообеспеченным семьям: от чего зависит размер выплат (видео)

Дискриминация без гарантий пенсии – подводные камни нового Трудового кодекса (видео)

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине