Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяДачаКак защитить сад от лишайников и мха: наросты на деревьях исчезнут через...

Как защитить сад от лишайников и мха: наросты на деревьях исчезнут через 3 минуты

Лишайники и мох, поселяющиеся на коре плодовых деревьев – это не просто некрасивые наросты, но и серьезные вредители, которые могут загубить даже взрослое дерево. Однако опытные садоводы знают, как быстро избавиться от этой проблемы. Защитить деревья и избавиться от вредных "подселенцев" поможет очень простой способ.

Старый сад, деревья в котором покрыты наростами мха и разноцветных лишайников, привлекает своей загадочностью только в сказках. Однако в реальной жизни появления растений-паразитов на коре означает, что дерево будет тратить силы на их содержание вместо того, чтобы обильно плодоносить. Такие «подселенцы» наконец могут полностью истощить дерево и стать причиной его гибели.

Поэтому садоводы должны следить за деревьями и немедленно убирать мох и лишайники из их коры.

Это можно сделать механическим способом, срезая наросты, но это очень долгий процесс, и всегда есть риск недосмотреть и пропустить какой-то труднодоступный участок. И тогда паразиты снова размножатся.

Поэтому предлагаем воспользоваться одним очень простым и эффективным способом обработки, который проводится в два этапа.

Ранее мы писали, что сажать на грядке после картофеля.

Обработка раствором щавелевой кислоты

Водный раствор щавелевой кислоты приготовляется в пропорции 1:8. После чего любым удобным способом жидкостью нужно обработать кору дерева.

Щавелевая кислота приводит к отмиранию мха и лишайников. После обработки они чернеют и отпадают.

Известковая побелка деревьев

После обработки щавелевой кислотой необходимо побелить деревья известковым раствором, чтобы защитить кору от появления новых паразитов.

Садоводы советуют предварительно обработать все повреждения на коре деревьев садовым варом, после чего приступать к побелке.

Когда проводить обработку деревьев, чтобы избавиться от мха и лишайников

Такую обработку проводят дважды в год – весной и осенью. Идеальные условия в весенний период – сразу как установится плюсовая температура и до того, как начнут распускаться почки. Осенью обработку проводят после того, как опадут листья.

Проведите эту простую отделку и ваши деревья сохранят здоровье на долгие годы и будут радовать обильным урожаем сочных фруктов.

Право на заоблачные пенсии: почему судьи получают 50 минимальных выплат (видео)

Важные нюансы помощи малообеспеченным семьям: от чего зависит размер выплат (видео)

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине