Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяДачаВосстановить землю и получить хороший урожай: что сажать на грядке после картофеля

Восстановить землю и получить хороший урожай: что сажать на грядке после картофеля

Если картофель выращивать на одной грядке несколько лет, это повредит и урожаю, и плодородию почвы. Поэтому растения важно чередовать.

Что не нужно садить после картофеля

Опытные огородники не советуют сажать после картофеля баклажаны, помидоры, острый и болгарский перец, клубнику и землянику.

Все эти овощи и ягоды благоприятны для тех же возбудителей и вредителей, что и картофель. Поэтому они могут быть поражены фитофторозом и колорадским жуком, который является самым опасным вредителем на огороде. Особое внимание следует обратить на клубнику. После картофеля она может быть поражена проволочником или медведкой.

Что можно садить после картофеля

Грядку после картофеля можно засадить другими культурами, которым не помешает такое чередование. Восстановить минеральный баланс почвы помогут бобовые культуры, которые поглощают наземную часть азота из воздуха для скопления в клубнях.

После картофеля можно также сажать крестоцветные овощи: редис, репу и хрен. Но с хреном следует быть осторожными, ведь он очень разрастается, поэтому его потом будет трудно избавиться.

Перед посадкой капусты грядку стоит засеять клевером, чтобы восстановить уровень микро и макроэлементов.

После картофеля также хорошо примутся тыквенные культуры: кабачки или патиссоны. А вот огурцы и тыквы лучше не выращивать.

В качестве сидератов можно посеять злаковые культуры. Рожь и овес являются самыми популярными злаковыми растениями, которые высевают перед зимними заморозками. Они к весне обогатят участок питательными компонентами.

 

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине