Воскресенье, 28 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиНекоторым украинцам придется заплатить налог на роскошь – суммы серьезно ударят по...

Некоторым украинцам придется заплатить налог на роскошь – суммы серьезно ударят по карману

Несмотря на военное положение, украинцы должны вовремя оплачивать коммунальные услуги, налог на недвижимость, земельные участки, а также налог на роскошь, который составляет 25 тысяч гривен.

В Министерстве экономики опубликовали перечень моделей авто, которые в 2024 году подпадают под налог на роскошь.

Ранее мы рассказывали, от чего зависит налог на недвижимость и как рассчитывается сумма.

Всего в этот список вошли 184 модели таких марок как: Aston Martin, Audi, Bentley, BMW, Cadillac, Jaguar, Land Rover, Lexus, Maserati, Mercedes-Benz, Porsche, Rivian, Tesla.

Важно отметить, что платить налог на роскошь нужно не за каждый автомобиль, а только за тот, стоимость которого составляет от 375 минимальных зарплат и в возрасте до 5 лет.

С января 2024 года минимальная зарплата составляет 7100 гривен, а это значит, что если стоимость вашего авто выше 2 662 500 грн, то вам придется заплатить за него налог на роскошь.

Что касается уплаты, то физическим лицам это нужно сделать в течение 60 дней после получения уведомления; а юридическим лицам — авансовыми взносами ежеквартально до 30 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, отражаемыми в годовой налоговой декларации.

Что подразумевает под собой «налог на роскошь»

«Налог на роскошь» – так неофициально называют некоторые налоги на имущество, размер которых устанавливают местные советы, если они не определены в Налоговом кодексе. Деньги от уплаты этого налога поступают в государственный бюджет Украины.

Есть два таких налога:

  • транспортный налог (статья 267 НКУ);
  • налог на недвижимое имущество, кроме земельного участка (статья 266 НКУ).

При налогообложении не берется во внимание ни объема двигателя, ни марка, ни тип топлива, а только год выпуска и средняя стоимость на рынке.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине