Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиЭти цветы нельзя сажать на кладбище: три растения, которым не место на...

Эти цветы нельзя сажать на кладбище: три растения, которым не место на могиле

С приходом весны мы начинаем наводить порядки не только на своих приусадебных участках, но и на могилках близких и родных. Традиция украшать могилы цветами очень давняя. Но не все цветы подходят для высаживания на кладбище.

Так, на кладбище не принято высаживать цветы с крупными бутонами. Например, розы, пионы, гортензии.

Ранее мы рассказывали, что такое Радоница и чем этот день отличается от других.

Не стоит также выбирать растения с пестрой окраской, лучше отдать предпочтение цветам с белыми, нежно-розовыми, голубыми соцветиями.

Еще одна группа растений – с сильным ароматом, а именно: лилии, ландыши.

Какие цветы можно посадить на могиле

Прежде всего нужно отметить, что выбор цветов для посадки на могиле должен быть продуманным и обоснованным, учитывая условия местности, а также символическое значение цветов.

Хризантемы. Эти цветы являются одними из самых популярных на кладбище. Они символизируют скорбь, память и уважение к усопшему. Хризантемы подходят для посадки как в горшках, так и в виде клумб.

Гвоздика. Эти цветы ассоциируются с памятью, скорбью и уважением. За ними легко ухаживать, они подходят для посадки как в горшках, так и на клумбах.

Фиалки. Они символизируют скромность, верность и преданность. Фиалки могут быть посажены как в горшках, так и в отдельные клумбы.

Лаванда. Эти ароматные цветы символизируют преданность, спокойствие и покой. Лаванда подходит для посадки на солнечных участках и может служить отличным способом отпугивания насекомых.

Молодило или каменная роза. Это традиционное растение, которое часто можно встретить на кладбище. Оно неприхотливое, растет даже без полива, украшая могилку зеленым ковром.

Важно помнить, что перед посадкой цветов на могиле необходимо уточнить правила кладбища, а также узнать, разрешено ли проводить посадку на определенных участках. Помните, что цветы – это не только украшение, но и способ выразить свои чувства и уважение к ушедшему.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине