Воскресенье, 28 апреля, 2024
ГлавнаяДомашний адвокатМало не покажется: в селах начали штрафовать водителей за документы - лучше...

Мало не покажется: в селах начали штрафовать водителей за документы — лучше не нарушать

С приходом весны и теплой погоды увеличивается количество штрафов среди водителей в сельской местности. За что наказывают и кого?

Все дело в том, что в весеннее и в летнее время многие украинцы пересаживаются на менее затратный транспорт, особенно это актуально для сел. Хотя такой транспорт можно встретить и в небольших городах, поселках городского типа.

Ранее мы рассказывали о штрафе, который придется заплатить за права.

Многие украинцы считают, что передвигаться на мопеде или скутере можно без прав и необходимых документов. Это незнание чревато серьезными последствиями, которые существенно могут ударить по карману.

Так, в Украине на мопед требуются права категории А1. Они позволяют управлять транспортным средством с объемом двигателя до 50 куб. см. Получить права такой категории могут граждане, которым исполнилось 16 лет.

Сразу отметим, что водители, у которых есть водительские удостоверения категории «В», «С» или «А» не могут по закону управлять мопедом. Даже, если у вас есть права на управление спортивным мотоциклом большой мощности, то это не дает вам права управлять мопедом. За незнание и несоблюдение закона можно получить штраф, а также остаться без транспортного средства.

За управление мопедом без категории «А1» наказывают штрафом в размере 3400 грн. Повторное нарушение в течение года уже чревато штрафом в 40800 гривен. Также возможно лишение права управления транспортным средством на срок от 5 до 7 лет.

Поэтому каждый водитель мопеда должен знать, что регистрация обязательна независимо от того, ездите вы по сельским улицам или по дорогам государственного значения.

Все транспортные средства, которые попадают под категорию механических, нужно обязательно регистрировать.

Но если ваше транспортное средство имеет электродвигатель с мощностью до 3 кВт, то оно не относится к механическим, а значит удостоверение для вождения не требуется.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине