Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяДачаОпытные овощеводы раскрыли главный секрет высоких урожаев – что нужно сделать на...

Опытные овощеводы раскрыли главный секрет высоких урожаев – что нужно сделать на грядках

Наверное, многие из вас замечали, что у некоторых огородников на грядках, кроме овощей растут декоративные растения. Такой дизайн кому-то покажется странным, но есть в нем и свои плюсы.

Такие совместные посадки практикуют опытные овощеводы, которые знают, что нужно делать, чтобы получить хороший урожай.

Ранее мы рассказывали, как сделать эффективное удобрение для овощей.

Поэтому, если вы хотите, чтобы на ваших грядках всегда был урожай, выращивайте обязательно и цветы, которые не только привлекают полезных насекомых, но и защищают от вредителей и болезней.

Конечно, розы и пионы можно не высаживать на огороде, но такие растения, как календула, настурция, бархатцы вам точно не повредят. Они своим ароматом привлекают пчел, которые опыляют многие овощные растения, да и не только овощные, но и садовые.

Например, календула известна своими лечебными свойствами и прекрасными желтыми или оранжевыми соцветиями. Высаживание календулы на овощных грядках имеет несколько преимуществ. Во-первых, эти цветы привлекают полезных насекомых, таких как пчелы и осы, которые помогают опылению цветов и плодоношению растений. Благодаря этому, урожайность овощей увеличивается.

Кроме того, календула — природный отпугиватель вредителей, например, тли и клещей, что позволяет снизить использование химических пестицидов.

Настурция также отлично подходит для высадки на овощных грядках. Эти цветы могут притягивать насекомых, которые питаются вредителями овощей, такими как белокрылки или тля. Благодаря этому, настурция может служить как естественный биологический метод борьбы с вредителями.

А еще, присутствие настурции на грядках может улучшить почву, обогатив ее азотом.

Бархатцы также отличное растение для овощных грядок, оно не только украшает их, но и защищает овощи от вредителей.

Поэтому, если вы хотите собирать хорошие урожаи, то обязательно посадите рядом с овощными растениями декоративные, соедините полезное с приятным.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине