Воскресенье, 28 апреля, 2024
ГлавнаяДеньгиНа сколько вырастут пенсии в марте - цифры и проценты

На сколько вырастут пенсии в марте — цифры и проценты

В Украине прожиточный минимум вырос с 1 января. Но пенсии пересчитывать в связи с этим сразу не стали, а решили сделать перерасчет одновременно с индексацией.

В недавних публикациях мы сообщали, что в марте состоится индексация пенсий, которая предполагает увеличение выплат почти на 8%.

Помимо этого, в марте должен пройти перерасчет пенсий в связи с увеличением прожиточного минимума.

Напомним, что прожиточный минимум вырос с 1 января. Но пенсии пересчитывать в связи с этим сразу не стали, а решили сделать перерасчет одновременно с индексацией. Таким образом, с марта размер минимальной пенсии увеличивается на 268 гривен – с 2093 до 2361 гривни.

В связи с изменением прожиточного минимума вырастут и некоторые надбавки. Например, к пенсиям ветеранов (лиц с инвалидностью вследствие войны, участников боевых действий, участников войны) и членов их семей устанавливаются различные доплаты в размере от 10% до 50% прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц*. Это не означает, что именно на 10% или на 30-50% вырастет сама пенсия. Увеличится собственно доплата, и во многих случаях очень незначительно.

Увеличатся также пенсии за особые заслуги перед Украиной, доплаты жертвам нацистских преследований, минимальные выплаты для лиц с инвалидностью вследствие войны, минимальные размеры пенсии по потере кормильца.

У части пенсионеров увеличится размер доплаты за сверхнормативный стаж. Ее максимальный размер составляет 1% от прожиточного минимума за каждый год, проработанный сверх нормы.

*Закон «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты»

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине