Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяДачаСаженцы быстро приживутся и порадуют щедрым урожаем: что нужно добавить при посадке...

Саженцы быстро приживутся и порадуют щедрым урожаем: что нужно добавить при посадке винограда

При посадке винограда важно правильно подготовить почву для того, чтобы саженец быстро прижился и дал хороший урожай. Для этого необходимо добавить определенные компоненты в ямку при посадке.

Первым шагом при подготовке почвы для посадки винограда является выбор подходящего участка с хорошим освещением и дренажной системой. Затем необходимо наметить места для ямок, где будет размещен саженец винограда.

Ранее мы рассказывали, какие растения нельзя сажать рядом с виноградом.

Приготовление ямки для посадки винограда начинается с добавления плодородного грунта или компоста, который обогатит почву необходимыми питательными веществами.

Опытные виноградари советуют добавлять в посадочную яму перегной, стакан древесной золы и полстакана суперфосфата.

Не стоит забывать о минеральных удобрениях. Они важны для роста и развития виноградного куста. Нужны такие удобрения как азот, фосфор и калий.

Но есть виноградари, которые не советуют использовать большое количество удобрений. Если почва на участке плодородная, достаточно обильного полива, чтобы грунт был влажным и горсти обычного зерна.

Речь идет о ячмене. Такой способ применяли еще сто лет назад, и он давал отличный результат.

Прорастая ячмень, выделяет массу веществ, которые стимулируют рост корней всех плодовых культур и одновременно угнетают вредную микрофлору за счет выделения слизи.

Слизь также выделяет дорогое удобрение — хелат. Когда ячмень прорастет, ростки просто нужно срезать сапой и оставить пусть перегнивают и насыщают почву полезными веществами.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине