Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяДачаЕсли у вас на участке растет виноград, никогда не садите рядом с...

Если у вас на участке растет виноград, никогда не садите рядом с ним эти культуры – пожалеете

Виноград – популярное растение, которые выращивают практически на каждом дачном и приусадебном участке. Но некоторые овощные и садовые культуры могут испытывать негативное влияние от виноградных лоз и, в свою очередь, виноград тоже может страдать от соседних растений в ущерб урожаю.

Ранее мы рассказывали, какие ошибки допускают виноградари при посадке винограда.

Какие культуры не стоит сажать рядом с виноградом?

Картофель

Картофель и виноград являются двумя амбициозными растениями, которые требуют большого количества питательных веществ и места для роста. При выращивании этих двух культур рядом, они будут конкурировать за воду, свет и питательные вещества.

Помидоры

Виноградные лозы и помидоры требуют одинаковых условий выращивания, в том числе солнечного места и плодородной почвы. Однако, помидоры могут быть недостаточно конкурентоспособными рядом с виноградом, особенно в отношении уровня доступности питательных веществ и воды.

Яблоня

Яблони и виноградные лозы имеют разные потребности в питательных веществах и воде. Размещение яблонь рядом с виноградом может привести к конкуренции за ресурсы, а также стимулировать распространение вредителей и болезней.

Розы

Виноградные лозы и розы имеют одну общую особенность — они оба требуют поддержки и опоры для своего роста. Размещение роз рядом с виноградом может стать проблемой, так как они могут конкурировать за свет и пространство. А еще, у них есть общие болезни.

Хорошие соседи для винограда на участке

Зеленый салат

Зеленый салат является отличным выбором растения, чтобы посадить рядом с виноградными лозами. Он имеет неглубокие корни, и его маленькие размеры не будут мешать росту и развитию виноградных лоз.

Сельдерей

Сельдерей также является хорошим соседом для виноградных лоз, так как его корни не конкурируют с корнями виноградных лоз за питательные вещества и воду.

Запомните, выбор правильных соседей для винограда поможет снизить конкуренцию за ресурсы и создаст благоприятные условия для роста и развития.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине