Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеПольза для сердца и сосудов или вред: медики раскрыли всю правду о...

Польза для сердца и сосудов или вред: медики раскрыли всю правду о сале

Дискуссии и споры о пользе сала идут постоянно. Кто-то уверен, что это достаточно вредный продукт, который нужно употреблять в ограниченных количествах, а кто-то считает его настоящей панацеей от многих болезней. Кто же все-таки прав?

Что говорят о сале медики-кардиологи? Так, по мнению специалистов, сало содержит витамины группы В, витамин Д, калий, магний, фосфор, кальций, железо, а также необходимую для роста клеток организма и нормальной работы мозга, почек и печени жирную кислоту — арахидоновую.

Ранее мы рассказывали, почему пенсионерам нельзя есть сало.

Также сало имеет высокую энергетическую ценность — калорийность, что очень важно для функционирования нашего организма в осенне-зимний период.

Именно эта высокая калорийность, а также содержание холестерина и являются главным минусом сала. Особенно для сердечно-сосудистой системы. Конечно, негативное влияние будет иметь место при регулярном потреблении сала.

Важно отметить, что сало может вызвать серьезные последствия, если у вас есть заболевания печени, желчного пузыря и поджелудочной железы.

Но при правильном и сбалансированном питании сало можно употреблять даже после инфаркта, естественно редко и в минимальных дозах и обязательно с большим количеством свежих овощей. Клетчатка, которой богаты свежие овощи замедляет всасывание «плохого» холестерина.

Что касается нормы употребления сала, то если у вас нет выше перечисленных болезней в день можно употреблять не более 30-40 грамм сала.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине