Воскресенье, 28 апреля, 2024
ГлавнаяДачаНикогда не вносите эти удобрения под огурцы – останетесь без урожая

Никогда не вносите эти удобрения под огурцы – останетесь без урожая

Огурцы - одни из самых популярных овощей на наших огородах. Многие дачники в погоне за урожаем удобряют грядки всем, чем только возможно. Но не все подкормки подходят огурцам, некоторые из них могут оставить вас без урожая.

Итак, сегодня поговорим о том, какие удобрения следует избегать при выращивании огурцов.

Ранее мы рассказывали, какие сорта огурцов дают самые высокие урожаи.

Свежий навоз

Некоторые овощеводы могут считать, что свежий навоз является отличным удобрением для растений, однако это не совсем правильно для огурцов. Свежий навоз может быть слишком агрессивным для нежных корней огурцов и привести к ожогам или повреждениям растения. Кроме этого, свежий навоз может содержать патогены и вредные организмы, которые могут вызывать болезни у растений.

Нашатырный спирт

Это вещество считается достаточно универсальным. Его используют и в качестве подкормки, и в качестве средства против вредителей. Но нашатырный спирт может вызвать активный рост культуры, точнее зеленой массы, но не огурцов. Поэтому с применением такого вещества нужно быть крайне аккуратным.

Раствор йода

Не стоит применять на грядках с огурцами и раствор йода. Йод часто добавляют в защитные растворы для обработки против вредителей и болезней. Но из-за использования йода огурцы могут вырасти горьковатыми на вкус.

Пестициды и химические удобрения

Химические удобрения и пестициды могут быть опасными для здоровья человека и окружающей среды, а также могут оказывать негативное влияние на рост и развитие огурцов. Поэтому рекомендуется избегать использования химических удобрений и обращаться к натуральным методам удобрения, таким как компост и органические удобрения.

Вместо вышеуказанных удобрений, для успешного выращивания огурцов рекомендуется использовать органические удобрения и компост. Они обеспечат достаточное количество питательных веществ для растений и не повредят их корневую систему. Помимо этого, рекомендуется уделять внимание поливу и своевременному устранению сорняков, чтобы обеспечить здоровый рост и развитие огурцов.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине