Вторник, 30 апреля, 2024
ГлавнаяКоммуналкаТарифы на коммуналку для бытовых потребителей поднимутся: в Нацбанке сделали прогноз

Тарифы на коммуналку для бытовых потребителей поднимутся: в Нацбанке сделали прогноз

Согласно прогнозу НБУ, стоимость коммунальных услуги в Украине с большой вероятностью вырастет. Речь идет о цене на газ, горячую воду и отопление.

Однако, это не произойдет раньше, чем закончится действие моратория на повышение коммунальных тарифов в 2025 году. Соответственно, в 2024 году украинские потребители будут оплачивать эти услуги по нынешним расценкам, считают в Нацбанке. По мнению специалистов НБУ отказ от повышения тарифов позволит сдерживать административную инфляцию.

«Ее будет сдерживать действие моратория на повышение тарифов на газ, горячую воду и теплоснабжение. Который, согласно предположениям этого прогноза, будет отменен только в 2025 году», – утверждают они.

Ранее мы писали, что украинцев будут наказывать за долги за электроэнергию.

Как будут повышать тарифы

По прогнозам Нацбанка, резкого роста расценок не будет. Скорее всего:

  • тарифы поднимут в несколько этапов;
  • при этом расширят поддержку населения субсидиями.

«Несмотря на необходимое устранение дисбалансов в энергетическом секторе, ожидается, что дальнейшие правительственные решения по приведению тарифов на ЖКУ к рыночному уровню будут учитывать высокую социальную значимость тарифов,» – объяснили в регуляторе.

Каким будет тариф на электроэнергию 2024

Глава Минэнерго Герман Галущенко сообщил, что рост тарифов на электроэнергию в ближайшее время не ожидается. По его словам, до окончания отопительного сезона цена на электроэнергию останется на уровне 2,64 грн за кКВт/ч независимо от объема потребления.

Унижение или помощь? Как сегодня выживают украинские пенсионеры – видеоопрос

Пенсия 2024: что ждет пенсионеров в новом году

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине