По подсчетам фермера-ореховода Ивана Юкало из Винницкой области, на 7-8-й год после посадки ореховый сад может давать от 200 до 300 тыс. грн с гектара, что в 10 раз больше, чем одна из самых рентабельных полевых культур — подсолнечник.
— Я занимаюсь не только орехами, но и выращиваю традиционные сельскохозяйственные культуры. Для сравнения, одна из самых рентабельных культур — подсолнечник — дает 30 тыс. грн / га, — отметил Иван Юкало.
Плодоношение ореха следует ожидать более 5 лет, однако рентабельность бизнеса достигает 400-500%. При этом затраты труда — минимальные: семья из 4 человек, двое из которых взрослые, может свободно держать 2 га практически без применения наемного труда.
Фермер посоветовал выбирать саженцы-сеянцы.
— Я предпочитаю сеянцы. Они более долговечные, более морозостойкие и гораздо дольше цветут, — сказал он.
Определившись со схемой и сортами, в посадку добавляют опылителей. Их размещают по диагональной или квадратной схеме — в зависимости от рельефа местности и направления и силы ветра. Опылителей можно использовать три — ранний, средний, поздний, а лучше 5.
Напомним, в Украине за прошлый год появилось 2 тыс. га новых ореховых насаждений, часть из них попали под государственную программу компенсации стоимости саженцев.
Источник agrotimes.ua
22 мая небольшой дождь ожидается в большинстве западных областей, на остальных территориях страны без осадков.…
Будут ли геомагнитные волнения в этот день?
Какие они – семья и любовь в солидном возрасте? Почему у одних пар с возрастом…
С возрастом позвоночник может «проседать», что нередко приводит к опущению внутренних органов.
Весенние заморозки серьезно ударили по фруктовым садам. Мороз избил цветы плодовых деревьев, лишив возможности создать…
Пенсионеры и люди с инвалидностью в мае продолжают получать денежную помощь от ВПП ООН. Что…