No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяЗдоровьеКакие целебные растения могут нанести вред здоровью?

Какие целебные растения могут нанести вред здоровью?

Мелисса лимонная. Это растения пользуется большим успехом у людей благодаря тому, что позволяет снизить тревогу, поднять работоспособность, улучшить память, а также усилить внимание. Но следует учитывать, что частый прием чаев и отваров на основе мелиссы может нанести вред здоровью. Дело в том, что в составе этого растения содержится токсичное вещество — цитраль. Злоупотребление этим напитком […]

Мелисса лимонная. Это растения пользуется большим успехом у людей благодаря тому, что позволяет снизить тревогу, поднять работоспособность, улучшить память, а также усилить внимание.

Но следует учитывать, что частый прием чаев и отваров на основе мелиссы может нанести вред здоровью. Дело в том, что в составе этого растения содержится токсичное вещество — цитраль. Злоупотребление этим напитком приводит к тяжести, давлению в височной, лобной области, сонливости, заторможенности, головокружению, а также частым головным болям.

Ромашка аптечная. Это растение имеет большой перечень полезных свойств. Так, оно обладает желчегонным, противовоспалительным, спазмолитическим действием. Также его применяют в качестве обезболивающего и успокоительного.

Ромашку не рекомендуют принимать беременным и кормящим, а также женщинам, с обильной менструацией. Это связано с тем, что ромашка обладает свойством расслаблять гладкую мускулатуру. Также важно помнить о том, что аптечная ромашка мешает всасыванию соединений железа из пищеварительной системы в кровь. В связи с этим может возникнуть железодефицитная анемия.

Мята перечная. Мята может похвастаться свои спазмолитическим действием. Также она отлично снижает давление. Но бесконтрольное употребление мяты может навредить здоровью. Дело в том, что в состав этого растения входит ментол, угнетающий дыхательный центр, снижающий интенсивность сердечных сокращений. Увеличивается риск побочных эффектов у страдающих бронхиальной астмой.

Зверобой. Это растение обладает успокаивающим и противовоспалительным свойствами.  При злоупотреблении зверобой может привести к нарушению работы пищеварительного тракта, в результате чего могут возникнуть боль в печени, запор, горечь во рту.

Источник www.medikforum.ru

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине