No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяНовое в законодательствеВ Украине появится электронная доверенность

В Украине появится электронная доверенность

На сегодняшний день доверенность в Украине выдают исключительно на бумажных бланках. Этот документ представляет собой письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами в правоотношениях. Например, при купле-продаже квартиры или вступлении в наследство. Недавно министр Кабмина Дмитрий Дубилет рассказал, что в ближайшее время в Украине может быть введена электронная доверенность. — […]

На сегодняшний день доверенность в Украине выдают исключительно на бумажных бланках. Этот документ представляет собой письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами в правоотношениях. Например, при купле-продаже квартиры или вступлении в наследство.

Недавно министр Кабмина Дмитрий Дубилет рассказал, что в ближайшее время в Украине может быть введена электронная доверенность.

— Во-первых, это очень удобно. Представьте, что вам нужно срочно передать доверенность в другой город (или даже просто в другой район). И вместо того, чтобы передавать бумажный бланк по почте или ехать куда-то, вы просто сбрасываете ее, кому нужно, по почте или в Мессенжер, — рассказал министр.

Также он отметил, что это электронная доверенность сэкономит деньги на пересылку документа.

Кроме удобства, есть еще одно важное преимущество. Файлы с е-подписями более безопасны. Их невозможно подделать.

На сегодняшний день вопросом внедрения электронной доверенности занимаются Кабмин, Минюст и Нотариальная палата.

Дмитрий Дубилет также отметил, то на первых порах электронная доверенность будешь лишь дополнением к доверенности, оформленной на бумажном бланке.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине