No menu items!
Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяДачаКитайские ученые вывели сорт томатов, который лидирует по содержанию полезных веществ

Китайские ученые вывели сорт томатов, который лидирует по содержанию полезных веществ

Исследователи из Китая создали генетически модифицированный сорт фиолетовых помидоров, который богат антоцианинами. Эти вещества представляют собой группу антиоксидантных пигментов (гликозидов), которые также обусловливают фиолетовый, красный или синий окрас многих фруктов и овощей. Согласно некоторым исследованиям, употребление в пищу антоцианов может снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний и рака. Большинство сортов томатов не вырабатывают антоцианы, а новый сорт фиолетового помидора […]

Исследователи из Китая создали генетически модифицированный сорт фиолетовых помидоров, который богат антоцианинами.

Эти вещества представляют собой группу антиоксидантных пигментов (гликозидов), которые также обусловливают фиолетовый, красный или синий окрас многих фруктов и овощей. Согласно некоторым исследованиям, употребление в пищу антоцианов может снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний и рака.

Большинство сортов томатов не вырабатывают антоцианы, а новый сорт фиолетового помидора Индиго Роуз (Indigo Rose) демонстрирует светозависимый характер накопления окрашенных растительных гликозидов в кожице плодов.

Исследователи из Института генетики и биологии развития при Китайской академии наук (CAS) изучили механизмы биосинтеза антоцианов в Индиго Роуз, определили гены, связанные с этим процессом, и создали томаты с фиолетовой мякотью, которые накапливают антоцианы как в кожуре, так и в мякоти.

Ученым удалось вывести важные гены, которые способствуют производству помидоров с высоким содержанием гликозидов.

Источник www.zerno-ua.com

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине