No menu items!
Вторник, 16 апреля, 2024
ГлавнаяНовое в законодательствеУкраинцам разрешат делать самогон

Украинцам разрешат делать самогон

Жителям Украины хотят разрешить гнать самогон, но не для продажи, а для личного использования. Такое предложение на рассмотрение Рады внесла группа из шести нардепов от партии большинства. Если законопроект поддержат, то прятать самогонные аппараты от полиции не придется. Но следить за тем, чтобы самогон не продавали, все же будут стражи порядка. Мнения по поводу данной […]

Жителям Украины хотят разрешить гнать самогон, но не для продажи, а для личного использования. Такое предложение на рассмотрение Рады внесла группа из шести нардепов от партии большинства. Если законопроект поддержат, то прятать самогонные аппараты от полиции не придется. Но следить за тем, чтобы самогон не продавали, все же будут стражи порядка.

Мнения по поводу данной инициативы разделились. Одни говорят, что это не тот вопрос, которым сейчас нужно заниматься парламентариям. Другие же, напротив, поддерживают законопроект.

Один из авторов документа, депутат Игорь Фрис, отмечает, что таким образом новый парламент будет бороться с коррупцией.

— Давно пора было это сделать. В Кодексе об админнарушениях есть статья, в которой говорится, что за самогоноварение и изготовление самогонных аппаратов без цели их продажи положен штраф от 51 до 170 грн. Новый законопроект исключит эти нормы. Это происходит потому, что за 2018 год эта статья применялась 197 раз. За целый год к админответственности были привлечены 80 человек по всей стране. Но коррупционная составляющая при всем этом достаточно высокая, ведь недобросовестные сотрудники могут обогащаться, не привлекая к ответственности виновных, — прокомментировал  Игорь Фрис.

По мнению нардепа, нынешняя норма о «самогоноварении для себя» является и дискриминационной.

— За изготовление пива, вина, наливок и прочих авторских напитков нет никакой ответственности. А за самогон – есть, — отмечает депутат.

Напомним, что 8 лет назад в Парламенте уже регистрировали подобный законопроект. Тогда он не набрал достаточного количества голосов.

Источник www.segodnya.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине